/

Хоккеисты минского «Динамо», переведя дух после сложного выезда на Урал и в Ярославль, возобновили выступление в чемпионате КХЛ. Новый год «зубры» открывают 3-матчевой домашней серией с лидерами Западной конференции питерским СКА и московским ЦСКА, а также с соседом по подвалу турнирной таблицы братиславским «Слованом».

Сегодня на льду «Минск-Арены» гостил двукратный обладатель Кубка Гагарина питерский СКА, занимающий сейчас второе место в Западной конференции. И увез из белорусской столицы 2 очка. Хотя дались они фаворитам непросто.

«Динамо-Минск» — СКА — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

4 января. «Минск-Арена». 15 086 зрителей.

Судьи: С. Гусев (Серов), Д. Бондарь, Я. Палей (оба — Магнитогорск), Н. Вилюгин (Новосибирск).

«Динамо-Минск»: Энрот; Блум — Уиркош, Пулккинен — Хауден — Бут; Хенкель — Лисовец, А. Костицын — А. Терещенко (капитан) — Д. Буйницкий; К. Готовец — Д. Осипов, А. Степанов — И. Литвинов — С. Костицын; Когалев — Волков — Китаров; Евенко, Дроздов.

СКА: Хелльберг; Рундблад — Гавриков, Плотников — Дацюк — Дергачев; Земченок — Хафизуллин, Барабанов — Бывальцев — Кузьменко; Зуб — Рукавишников, Якупов — Прохоркин — Гусев; Кетов (капитан) — Каблуков — Ли; В. Семин, Огирчук.

Шайбы: 0:1 — Плотников (Рундблад, 41.48), 0:2 — Прохоркин (Дацюк, Хафизуллин, 56.29, в большинстве).

Броски: 12−25 (4−10, 4−7, 4−8).

Штраф: 24 (С.Костицын — 4, Бут — 12, Евенко, Хауден, Уиркош, Пулккинен) — 10 (Земченок, Гавриков, Рукавишников, Бывальцев, Якупов).

Силовые приемы: 17−14.

Время в атаке: 7.16−19.03.

Вбрасывания: 17−33.

В Минске армейцы вышли на лед в свитерах с надписью «Ленинград» — в память о трагических и героических для города событиях Великой Отечественной войны. 27 января исполняется 75 лет с дня снятия блокады, и январские матчи СКА проведет в форме, которая была создана пять лет назад — к 70-летнему юбилею этой даты.

В составе питерцев в Минск пожаловала живая легенда российского хоккея Павел Дацюк, который и в 40 лет является одним из самых ярких игроков лиги. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 и обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира не ушел с площадки без набранных очков. Ближе к концу третьего периода, когда минчане в очередной раз играли в меньшинстве, он исполнил эффектный пас подкидкой на Николая Прохоркина, который мощным щелчком в касание установил окончательный счет в поединке — 2:0.

А первый гол питерцы организовали в начале третьего периода, когда после обоюдного удаления команды играли в формате «4 на 4». Шведский защитник СКА Давид Рундблад у правого борта очень легко обыграл канадского легионера «зубров» Патрика Уиркоша и выдал поперечный пас на Сергея Плотникова, который вогнал шайбу в сетку.

Впрочем, еще раз шайба в воротах «Динамо» побывала и в первом периоде. Но тогда после видеопросмотра судьи установили, что она была заброшена ногой.

В целом минчане вполне достойно противостояли именитым гостям, которые хотя и владели заметным игровым преимуществом, но на протяжении двух периодов не могли воплотить его в голы. В третьей же двадцатиминутке злую шутку с «зубрами» сыграли удаления.

Таким образом, минскому «Динамо» не удалось пополнить победную коллекцию в матчах с питерскими армейцами в «Минск-Арене» в канун и сразу после Нового года:

24.12.2011. «Динамо-Минск» — СКА — 3:0.

24.12.2014. «Динамо-Минск» — СКА — 2:1.

3.01.2017. «Динамо-Минск» — СКА — 5:4.

29.12.2017. «Динамо-Минск» — СКА — 6:3.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.