Хоккеисты минского «Динамо» матчем против ЦСКА в Москве завершили свою первую в новом году выездную серию в чемпионате КХЛ. «Зубры» так и не смогли поразить ворота лидирующего в лиге соперника.

После обидной неудачи в Магнитогорске, где минчане уступили, дважды ведя в счете, календарь приготовил «зубрам» свидание с еще одним грандом. Причем это был второй за неделю матч с ЦСКА, который возглавляет нынче таблицу Западной конференции и всей лиги. Как и 6 января в Минске, московские армецы праздновали победу, но на сей раз со счетом 3:0.

ЦСКА — «Динамо-Минск» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

13 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 9880 зрителей.

ЦСКА: Юханссон; Блажиевский — Марченко, Капризов — Вей — Григоренко; Романов — Робинсон, Скотт (капитан) — Карнаухов — Хансен; Пашнин — Науменков, Мамин — Шалунов — Окулов; Слепышев — Светлаков — Телегин; Чмыхов.

«Динамо-Минск»: Энрот; Лисовец — Хенкель, Степанов — Терещенко (капитан) — А. Костицын; Блум — Готовец, Бут — Хауден — Пулккинен; Уиркош — Бокун, Когалев — Ковыршин — С. Костицын; Китаров — Волков — Литвинов; Знахаренко, Дроздов.

Шайбы: 1:0 — Шалунов (Окулов, Чмыхов, 11.14), 2:0 — Светлаков (Телегин, Пашнин, 31.01), 3:0 — Слепышев (Григоренко, Капризов, 36.33, в большинстве).

Броски: 40−14 (15−2, 18−5, 7−7).

Время в атаке: 14.45−5.50.

Штраф: 6−6.

Силовые приемы: 10−16.

Минчане сдерживали натиск ЦСКА до середины первого периода, но затем все же пропустили. На 12-й минуте Александр Когалев потерял клюшку в углу площадки, и форвард армейцев Максим Шалунов, получив пас от партнера, финтом убрал под себя шайбу и кистевым броском из-под двоих минчан попал в ближний угол — 1:0. При этом в момент броска обзор динамовскому голкиперу Юнасу Энроту заслонял на пятачке именинник Максим Мамин, отмечающий 13 января свое 24-летие.

По числу бросков в створ ворот в первом периоде ЦСКА превзошел минчан в 7,5 раза (15−2), и во многом заслуга вратаря «зубров» в том, что на перерыв команды ушли при минимальном перевесе армейцев.

Во втором периоде динамовцы также держались до середины периода, выстояли после удаления Александра Китарова. Но не прошло и минуты после того, как составы подравнялись, как ЦСКА удвоил преимущество — это Андрей Светлаков на пятачке подправил шайбу после дальнего броска Михаила Пашнина — 2:0.

Во второй двадцатиминутке у «зубров» чуть больше получалось в атаке — сразу после перерыва опасно бросал Андрей Костицын, на свидание с шведским голкипером москвичей Ларсом Юханссоном выкатывался Александр Когалев, в ближнем бою не перехитривший вратаря.

Однако ближе к концу второго периода москвичи усугубили положение минчан, сделав его близким к безнадежному. Всего 8 секунд потребовалось ЦСКА, чтобы реализовать удаление Кристиана Хенкеля. Антон Слепышев на дальней штанге замкнул поперечный пас патнера с правого фланга — 3:0.

В третьем периоде заброшенных шайб не было, хотя прошел он на хороших скоростях, да и по броскам в створ ворот минчане завершили его вровень с грозным соперником (7−7). Тем более, что более полутора минут из-за двух удалений в составе ЦСКА «зубры» играли в большинстве впятером против троих (увы, безрезультатно).

Хороший шанс прервать 62-матчевую безголевую серию в КХЛ был у Александра Китарова. Получив пас от Знахаренко и выкатившись на ворота по центру, форвард не смог поразить цель, поскольку его бросок заблокировал игрок ЦСКА.

В концовке третьего периода минчане получили швозможность размочить-таки голкипера москвичей после удаления Артема Чмыхова. Но игра в большинстве у «зубров» и на сей раз не шла, и ЦСКА сберег для своего голкипера «сухарь» во второй игре подряд.

Следующий поединок минские динамовцы проведут 15 января дома против подмосковного «Витязя», а затем отправятся на четырехматчевый выезд — к питерскому СКА (22 января), рижскому «Динамо» (24 января), братиславскому «Словану» (26 января), московскому ЦСКА (28 января).

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Пресс-служба минского «Динамо» перед очередной встречей с московскими армейцами подготовила подборку любопытных фактов и статистики. Она поможет скоротать время в ожидании матча.