Хоккеисты минского «Динамо» в подмосковном Подольске провели предпоследний матч регулярного чемпионата КХЛ и в упорной борьбе проиграли «Витязю».

«Витязь» — «Динамо-Минск» — 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

20 февраля. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 4500 зрителей.

«Витязь»: Ортио; Катичев — Мозик, Ржепик — Аалтонен — Семин; Евсеенков — Стасенко, Макеев — Никулин — Рендулич; Головков — Романов, Кокарев (К) — Швец-Роговой — Столяров; Выглазов — Чернов — Комаров; Кожемякин, Гончаров.

«Динамо-Минск»: Карнаухов (59.27); Лисовец — Хенкель, Хауден — Терещенко (К) — С. Костицын; Блум (А) — Бокун, Парфеевец — Ковыршин — Пулккинен; Уиркош — Евенко, Китаров (А) — Волков — Литвинов; Когалев, Знахаренко.

Шайбы: 1:0 — Макеев (Мозик, 2.26), 2:0 — Ржепик (Семин, 3.51), 2:1 — Пулккинен (Терещенко, Хауден, 12.18), 3:1 — Столяров (Аалтонен, Ржепик, 23.18, в большинстве), 3:2 — Лисовец (С.Костицын, Хенкель, 42.13, в большинстве), 3:3 — Пулккинен (Ковыршин, 43.48), 4:3 — Аалтонен (Семин, Ржепик, 45.37, в большинстве).

Броски: 29−28 (16−5, 4−15, 9−8).

Силовые приемы: 13−13 (4−5, 5−5, 4−3).

Время в атаке: 10.33−11.24 (3.32−2.29, 3.15−5.11, 3.46−3.44).

Штраф: 8−4.

Первый период начался крайне неудачно для минчан. На отрезке в полторы минуты они пропустили две шайбы кряду. Сначала оставленный без присмотра левом круге вбрасываний Алексей Макеев распечатал Михаила Карнаухова, а затем Михал Ржепик на пару с Александром Семиным в быстрой контратаке выкатились «2 в 1» и чех эффектно замкнул пас россиянина.

Этим неприятности «зубров» могли не ограничиться, но несколько раз команду по-настоящему спас голкипер Михаил Карнаухов.

Немного позитива динамовским болельщикам подарил Теему Пулккинен, который в этот вечер был самым активным и заряженным на гол. Именно он сократил отставание минчан до минимума (1:2).

Второй период заметно активнее провели динамовцы, но проиграли и этот отрезок. «Витязь» действовал рационально, по счету. А на 24-й минуте воспользовался удалением в составе гостей, которые не усмотрели на своем пятачке за Геннадием Столяровым.

В начале третьего периода уже «зубры» наказали соперника за удаление — счет до минимума сократил Евгений Лисовец.

Прошло чуть более полутора минут, как счет уже был равным — 3:3. Это неугомонный Теему Пулккинен своим 7-м броском в матче оформил дубль! Цели достиг мощный выстрел финна после выигранного Евгением Ковыршиным вбрасывания.

Казалось бы, что для «зубров» настал удобный момент, чтобы дожать обескуражнного соперника, но тут случилось удаление Кристиана Хенкеля. И хозяева воспользовались этой возможностью не только, чтобы перевести дух, но и сумели реализовать численный перевес — это Миро Аалтонен прервал свою 15-матчевую безголевую серию.

Эта шайба в итоге оказалась победной для «Витязя». Не исключено, что именно она и принесет впоследствии подольчанам путевку в плей-офф.

Для минского «Динамо» это уже шестое поражение подряд, и «зубры» уже не сдвинутся с предпоследних мест в Западной конференции и общей таблицы КХЛ.

«Витязь» же ведет отчаянную борьбу за попадание в Кубок Гагарина. Подольчане замыкают зону плей-офф, всего на 1 балл опережая рижских динамовцев, которые идут 9-ми в Западной конференции. Все решится в заключительный игровой день, 22 февраля, когда «Витязь» примет у себя лидера Восточной конференции екатеринбургский «Автомобилист», а рижане сыграют в гостях у московского ЦСКА — досрочного победителя «Запада» и всего регулярного чемпионата.

Минское «Динамо» завершит сезон выездным матчем в Хельсинки против финского «Йокерита», который финиширует на 4-й позиции на «Западе», а 23 февраля «зубры» зовут болельщиков на «Минск-Арену», где пройдет масштабное закрытие сезона.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

«Витязь» замыкает зону плей-офф, всего на 1 очко опережая рижских динамовцев. Подмосковная команда потерпела 6 поражений подряд, и осечка в поединке с «зубрами» может стоить им путевки в плей-офф.

В стане подольчан матч с минским «Динамо» даже не стесняются называть самым главным в сезоне. Особенно на фоне того, что дышащие «Витязю» в затылок рижане одержали три победы подряд с внушительной общей разницей шайб — 11−2.

Минское «Динамо» уже не сдвинется с предпоследней строки ни в Западной конференции, ни в общей таблице КХЛ. Минчане потерпели вот уже 5 поражений подряд. Сложно сказать, сильно ли ухудшит настроение болельщиков, удрученных провальным сезоном, продолжение неудачной серии, но по самолюбию хоккеистов это наверняка ударит больно.

Между тем в списке травмированных минского «Динамо» прибавление — сюда попал еще и американский форвард Дэвид Бут. Он составил компанию нападающим Андрею Костицыну, Дмитрию Буйницкому, Александру Павловичу, Андрею Степанову и защитникам Кириллу Готовцу и Денису Осипову.

В составе «Витязя» есть три хоккеиста, выступавших за сборную Беларуси. Это защитники Илья Шинкевич и Николай Стасенко, а также форвард Никита Комаров. Ранее они приняли российское гражданство.

В предыдущей встрече с ЦСКА (1:6) Никита Комаров подрался с Александром Романовым, внуком легендарного наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. В итоге воспитанник новополоцкого хоккея как зачинщик драки был подвергнут КХЛ денежному штрафу.