/

В первом из серии товарищеских матчей с «большим значением» минское «Динамо» проиграло сборной, составленной из хоккеистов экстралиги на основе столичной «Юности». Встреча прошла на льду «Минск-Арены» в присутствии Александра Лукашенко.

«Динамо-Минск» — сборная экстралиги — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

26 февраля. Минск. «Минск-Арена».

«Динамо-Минск»: Карнаухов (59.22−59.45); Блум (А) — Евенко, Хауден — Терещенко (К) — Когалев; Хенкель — Лисовец, Китаров (А) — Ковыршин — Парфеевец; Уиркош — Знахаренко, Бокун — Литвинов — Волков.

Сборная экстралиги: Брикун; Ногачев — Антонов, Гайнетдинов — Дрозд — Лопачук; Крыскин — Мажуга, С. Малявко — Кислый — А. Малявко; Казакевич — Щечин, Кашкар — Кулаков (К) — Амброжейчик; Боголейша — Мицкевич, Стефанович — Развадовский — Жидких.

Шайбы: 0:1 — Артем Кислый (Сергей Малявко, 19.11), 0:2 — Михаил Стефанович (Александр Жидких, 20.33, в большинстве), 1:2 — Дмитрий Знахаренко (Куинтон Хауден, Джонатон Блум, 25.16), 2:2 — Евгений Лисовец (Максим Парфеевец, 30.16, в большинстве), 2:3 — Андрей Антонов (Станислав Лопачук, 36.28), 2:4 — Александр Малявко (59.45, в пустые ворота).

Перед матчем из динамовского лагеря поступила информация, что из-за эпидемии травм на матч против сборной экстралиги «зубры» могут выйти всего двумя пятерками. В итоге полевых игроков удалось наскрести на три пятерки, выдернув из лазарета защитников Хенкеля, Лисовца и Уиркоша, а также форварда Когалева. При этом защитника Бокуна переквалифицировали в нападающие.

Сборная экстралиги выставила четыре полноценные пятерки. Основу команды под руководством Михаила Захарова составили хоккеисты «Юности», которых дополнили 5 штыков из гродненского «Немана».

Гродненский десант, к слову, в итоге сыграл важные роли в победе над «зубрами». Артем Кислый после обрезки Куинтона Хаудена и перехвата Сергея Малявко открыл счет, а Александр Малявко на последней минуте снял все вопросы, поразив пустые ворота. Кроме того, гродненский защитник Никита Крыскин выгреб шайбу с «ленточки» в третьем периоде, когда в очень сложной ситуации судьи после видеопросмотра все же не стали засчитывать взятие ворот сборной экстралиги.

Автор еще одной шайбы в ворота «зубров» Михаил Стефанович сейчас играет за «Юность», однако и в его биографии Гродно занимает серьезное место — именно там он начинал свое хоккейное образование под началом тренера Дмитрия Кравченко, который сейчас трудится в штабе минского «Динамо».

Уступая со счетом 0:2, во втором периоде «зубрам» удалось довольно быстро отыграться после бросков защитников Дмитрия Знахаренко и Евгения Лисовца — 2:2. И коль уж затронули гродненскую тему, то отметим, что нынешний динамовец Лисовец также является воспитанником хоккейной школы из города над Неманом.

Когда казалось, что в матче может наступить перелом, «Динамо» пропустило третью шайбу. Цели достиг кистевой бросок Андрея Антонова от синей линии, с которым не справился вратарь минчан Михаил Карнаухов.

Его действия вообще оставили противоречивые чувства. С одной стороны — совсем необязательные пропущенные шайбы, а с другой — серия отличных спасений в третьем периоде, когда сборная экстралиги нередко запирала «зубров» в их зоне и нещадно обстреливала вотчину Карнаухова. И все же отправляться с таким голкипером в роли первого номера на чемпионат мира даже в дивизион IA как-то тревожно…

Концовку встречи еще больше подогрела потасовка динамовского великана Олега Евенко со смельчаком из «Юности» Егором Гайнетдиновым, в которую зачем-то вмешался вратарь команды экстралиги Игорь Брикун.

Что же до легионеров минского «Динамо», то больше всего вопросов вызвала игра Хаудена, который много ошибался в простых ситуациях. Контракт у него истекает уже после завершения нынешнего сезона. Возможно, этот фактор каким-то образом отразился на его настрое, и форварду было сложно найти мотивацию на не имеющий турнирного значения поединок.

28 февраля серия до 2 побед между минским «Динамо» и сборной экстралиги продолжится на льду «Чижовка-Арены» (начало в 19.30). Похоже, что итог противостояния может повлиять не только на судьбу игроков-кандидатов в сборную Беларуси на чемпионат мира в Астане…