/

На льду «Чижовка-Арены» прошел второй матч серии между сборной экстралиги и минским «Динамо». «Зубрам» удалось взять реванш у команды Михаила Захарова. Напомним, в первом поединке на площадке «Минск-Арены» счет был в пользу сборной экстралиги.

Победителя серии выявит матч, который пройдет 2 марта в 18.00 на льду «Минск-Арены».

Динамовцы перед первой игрой победили в соцсетях, но проиграли на льду арены. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Сборная экстралиги — «Динамо-Минск» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

28 февраля. Минск. «Чижовка-Арена».

Сборная экстралиги: Брикун; Боголейша — Антонов, Жидких — Развадовский — Стефанович; Мажуга — Крыскин, А. Малявко — Кулаков (к) — Кислый; Мицкевич — Казакевич, Лопачук — Дрозд — Амброжейчик; Кашкар — Гайнетдинов — Ногачев; Щечин.

«Динамо-Минск»: Карнаухов; Хенкель — Лисовец, Хауден — Терещенко (к) — Когалев; Уиркош — Евенко, Китаров — Литвинов — Волков; Бокун — Знахаренко, Пулккинен — Ковыршин — Парфеевец; Корсо.

Шайбы: 0:1 — Парфеевец (Ковыршин, Корсо, 1.04), 1:1 — Стефанович (Боголейша, 32.49, в большинстве), 1:2 — Лисовец (Китаров, 56.04).

Чтобы подлатать прохудившийся из-за эпидемии травм состав, «Динамо» решило задействовать в качестве игрока своего тренера по физподготовке Даниэля Корсо, которому 3 апреля исполнится 41 год.

Как пояснил гендиректор «Динамо-Минск» Дмитрий Басков, с Корсо даже подписан пробный контракт, зарегистрированный в Центральном информационном бюро КХЛ.

Из лазарета также был отозван финский форвард Теему Пулккинен, который не вполне здоров. Схема его использования в матче со сборной экстралиги до середины второго периода была весьма замысловатой. Он выходил на лед во время вбрасываний в чужой зоне, а партнеры в случае успеха на «точке» старались выложить финну шайбу под бросок. Если же задуманное осуществлять не удавалось, то Пулккинен сразу же мчался к скамейке, чтобы смениться. И лишь во второй половине встречи Теему стал задерживаться на площадке побольше, играя более длительные смены.

Ну, а ход с приглашением Корсо полностью себя оправдал. Особенно заметен канадец с белорусским паспортом был в первой половине игры. Ну и первый гол в ворота сборной экстралиги, случившийся уже на 64-й секунде, как минимум на 50% заслуга Корсо. Он идеально выложил шайбу под бросок Евгению Ковыршину, но его выстрел отразил голкипер хозяев Игорь Брикун, однако на подборе шустрее всех оказался Максим Парфеевец, который не промахнулся.

Сборная экстралиги оригинально подошла к выбору формы на матч в Чижовке. Игроки «Юности» вышли на лед в своих клубных свитерах, хоккеисты «Немана» — в своих. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Второй период активнее начала сборная экстралиги. Команда Михаила Захарова поддушивала «зубров», чередуя позиционные атаки с набегами с ходу. Но расчет на быстрый гол не оправдался, после чего инициативой на некоторое время завладели динамовцы. Правда, угрозы воротам сборной экстралиги в основном исходили от защитников гостей — Евгения Лисовца и Патрика Уиркоша.

А в середине второго периода Уиркош с нарушением правил остановил прорыв форварда «Юности» Сергея Дрозда и отправился на скамейку штрафников. Правда, просидел там всего 9 секунд. Сборная экстралиги очень быстро и эффектно реализовала численный перевес. Защитник Сергей Боголейша подобрал шайбу у правого борта и вырезал диагональ на левый край, где Стефанович в касание замкнул пас — 1:1.

На кураже сборная экстралиги попыталась развить успех. И шансы для этого были. Особенно ближе к перерыву, когда штраф 2+10 получил динамовец Илья Литвинов, а следом за ним за выброс шайбы был удален Лисовец. 44 секунды сборная экстралиги играла впятером против троих соперников, а затем еще было время и в формате «5 на 4». Но эту возможность команда Михаила Захарова не использовала.

В равных составах в начале третьего периода команды несколько раз обменялись острыми атаками, а затем стали осторожничать. Но меньше всех хотелось играть овертайм защитнику «зубров» Евгению Лисовцу. Сначала он, как заправский форвард, просочился между двумя игроками сборной экстралиги, укрыл шайбу корпусом и выкатился на вратаря. Но обыграть Игоря Брикуна сил уже не хватило, а на добивании партнеры как следует сыграть не смогли.

Затем после выигранного вбрасывания был коварный выстрел Хаудена из-под соперника. А немного погодя очередной атакующий рейд совершил Лисовец. Сумев укротить шайбу после паса Китарова в коньки, он смело пошел против троих соперников. Одного обыграл, перед ним остались еще двое. И, совершив ложное движение, динамовский защитник бросил из-под Боголейши. Шайба низом зашла в ворота Брикуна — 2:1 в пользу «зубров».

Автор победного гола Евгений Лисовец (№ 14) принимает поздравления. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

До конца третьего периода оставались еще 4 минуты, и сборная экстралиги едва не отыгралась, но динамовцев выручила перекладина.

В концовке Михаил Захаров заменил вратаря дополнительным полевым игроком, но перевести встречу в овертайм сборная экстралиги не смогла.

2 марта на льду «Минск-Арены» состоится решающий матч серии, которая продлится до 2 побед.

SPORT.TUT.BY вел онлайн матча.

Перед матчем

Троллинг на трибунах «Минск-Арены» и в интернете 26 февраля, в день первого сражения с «зубрами», не смутил ни Михаила Захарова, ни его команду.

«Бентли», галстуки и «Мишка на поляне». Как минское «Динамо» троллило Михаила Захарова

Сборная экстралиги выглядела более мотивированной и голодной и сумела обыграть соперника из КХЛ. А после игры Захарова отвели в ложу Александра Лукашенко, который наблюдал за игрой вместе с сыном Николаем и в компании нескольких девушек.

Впрочем, было бы несправедливым забыть о том, что ряды «Динамо» перед битвой с дружиной Михаила Захарова оказались сильно прорежены эпидемией травм. «Зубры» едва наскребли игроков на три пятерки, причем защитнику Даниилу Бокуну пришлось переквалифицироваться в форварды. Динамовцы поначалу даже собирались давать бой всего двумя пятерками, но все же отозвали нескольких игроков из лазарета.

Михаил Захаров же своих травмированных игроков «Юности» с лихвой заменил десантом хоккеистов из гродненского «Немана», откуда на матч с «Динамо» были рекрутированы 4 форварда и защитник. В итоге на счету неманцев 2 из 4 шайб в ворота «Динамо» (Артем Кислый и Александр Малявко) и суперсэйв защитника Никиты Крыскина, который выгреб шайбу с линии ворот. Судьи долго просматривали этот эпизод на видео, но гол в ворота сборной экстралиги все же не засчитали.

Уже на следующий день после поражения на льду «Минск-Арены» минское «Динамо» по семейным обстоятельствам покинул американский защитник Джонатон Блум. И сегодня стало известно, что жена родила ему сына.

Между тем в скудной обойме главкома «Динамо» Андрея Сидоренко стало еще одним штыком меньше.

Но взять реванш для «Динамо» — дело чести, пусть даже хоккеистам, особенно легионерам, уже очень хочется в отпуск. «Зубры» выпустили видеоролик, зазывающий на матч в Чижовку.

Динамовских поклонников приглашают на фан-сектор под номером 410.

Если сегодня снова выиграет сборная экстралиги, то серия до двух побед завершится. Если же «зубры» возьмут реванш, то 2 марта на льду «Минск-Арены» состоится решающий поединок. Начало в 18.00.