/

На льду «Минск-Арены» определился победитель серии матчей между минским «Динамо» и сборной экстралиги. Не выявив сильнейшего в основное время и в овертайме решающего поединка, «зубры» вырвали победу в драматичной буллитной серии (2:1).

Основное время закончилось со счетом 3:3, причем сборная отыгралась с 0:3.

«Динамо-Минск» — Сборная экстралиги — 4:3 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)

2 марта. «Минск-Арена».

«Динамо-Минск»: Карнаухов; Хенкель — Лисовец, Хауден — Терещенко (к) — Когалев; Шелег — Евенко, Парфеевец — Ковыршин — Пулккинен; Бокун — Знахаренко, Китаров — Волков — Литвинов; Заламай, Оксентюк, Корсо.

Сборная экстралиги: И. Брикун (Осипков, 24.21); Боголейша — Антонов, Стефанович — Развадовский — Жидких; Крыскин — Мицкевич, Амброжейчик — Дрозд — Кулаков (к); Мажуга — Геращенко, А. Малявко — Кислый — Лопачук; Казакевич — Ногачев, Кашкар — К. Брикун — Гайнетдинов.

Шайбы: 1:0 — Когалев (Терещенко, Хауден, 8.50), 2:0 — Литвинов (Китаров, Волков, 12.15), 3:0 — Знахаренко (Волков, Китаров, 24.20), 3:1 — К. Брикун (35.39), 3:2 — Казакевич (Кулаков, 44.33), 3:3 — Кулаков (Кислый, 59.18, в меньшинстве), 4:3 — Когалев (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Лопачук — 0:1, Ковыршин — 0:1, Стефанович — 0:1, Терещенко — 0:1, Кислый — 0:1, Парфеевец — 0:1, Амброжейчик — 0:1, Когалев — 1:1, Александр Малявко — 1:1, Пулккинен — 1:1, Когалев — 2:1, Лопачук — 2:1.

На решающий матч серии, инициатором которой стал Александр Лукашенко, «Динамо» вызвало трех игроков из солигорского «Шахтера», который является фарм-клубом «зубров». Это защитники Дмитрий Заламай и Сергей Шелег, а также 18-летний нападающий Евгений Оксентюк.

Зато не смог выйти на лед защитник Патрик Уиркош, получивший травму плеча в предыдущем поединке в «Чижовка-Арене».

Были потери и в составе сборной экстралиги. В решающем поединке серии против «Динамо» не сыграл нападающий гродненского «Немана» Сергей Малявко. В матче против «зубров» он получил повреждение плеча.

Из-за травм большинства игроков, которые были ведущими в команде в сезоне КХЛ, в серии против сборной экстралиги лидерскую ношу вынуждены были примерить те динамовцы, кто привык «таскать рояль». Нынче же они должны были на нем играть.

И к 25-й минуте заключительного матча, когда счет стал 3:0, показалось, что игроки сдерживающих звеньев уже обжились в новой шкуре. Ведь два из трех голов организовало звено Китарова, подтолкнув штаб соперника к замене вратаря.

Получив внушительный перевес в счете, динамовцы рановато стали играть на удержание и постепенно отдали инициативу команде Михаила Захарова. И гол Кирилла Брикуна, сократившего отставание, не стал для них тревожным звоночком. Воодушевленная команда экстралиги оживилась, своей активностью вынуждая «зубров» фолить. Вот только реализовывать удаления хоккеистам «Юности» и «Немана» не удавалось.

Зато в начале третьего периода они снова смогли отличиться в равных составах. Причем гол вышел на загляденье. Кулаков от правого борта сделал поперечный пас на противоположный край, где Казакевич чуть продвинулся вперед и мощно бросил под перекладину — 3:2!

Тем временем силы «зубров», игравших усеченным составом и на уколах, таяли на глазах. Сборная экстралиги наседала все настойчивее, вдобавок здорово проявлял себя вышедший на замену вратарь Александр Осипков, который спасал команду после нечастых ответных динамовских атак.

Когда до сирены оставалось дотерпеть менее 3 минут, хитрый Даниэль Корсо заработал для динамовцев большинство. Правда, момент был довольно спорным: канадец зажал под мышкой клюшку Павла Казакевича, а потом красиво упал, изобразив, что соперник его задержал! Судьи купились и удалили игрока сборной экстралиги.

Впрочем, играя в большинстве, динамовцы позволили соперникам сравнять счет. Знахаренко на выходе из зоны потерял шайбу, а Кислый с Кулаковым быстрым перепасом перед воротами уложили на лед защитника Сергея Шелега и расправились с голкипером Карнауховым — 3:3!

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYНеприятности «зубров» продолжились удалением Китарова за 2 секунды до конца третьего периода. Овертайм они начали в меньшинстве. Выстояв, динамовцы получили шанс решить овертайм в свою пользу, когда за нарушение численного состава был удален игрок команды экстралиги. Однако тут же уставший Лисовец сфолил на Ногачеве.

В овертайме все мог закончить Терещенко, но бросок капитана «Динамо» отразил вратарь Осипков.

В итоге дело дошло до буллитной серии. В ней лидерство после первого же броска Станислава Лопачука захватила экстралига. Лишь в четвертой динамовской попытке Александр Когалев сумел впервые пробить Осипкова. Следующие две попытки обе команды «запороли», и перестрелка пошла до первого промаха. И если Когалев снова забил, то Лопачук — не смог, его бросок отразила штанга! В итоге буллитную серию (2:1), а вместе с ней решающий матч и всю суперсерию (тоже 2:1) выиграло «Динамо».

Герой матча Александр Когалев реализовал два послематчевых буллита и забросил шайбу в игровое время. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Теперь осталось дождаться «далеко ведущих выводов», о которых сказал вчера Александр Лукашенко.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию решающего матча серии минского «Динамо» против сборной экстралиги.

Перед матчем

1 марта оказалась официально сдернута завеса с загадочной формулировки о «высоком значении» результата этой серии. Во время «Большого разговора с президентом» Александр Лукашенко признался, что инициатором этого сражения был он.

— Захаров иногда приходит на тренировку моей команды. Он, чтобы со мной пересечься, стремится попасть на этот лед. И постоянно жалуется на КХЛ, на «Динамо». Я накатываю на Баскова и других хоккеистов, они говорят, что проблемы со школами и некого в команду взять. Вот разозлился, построил всех и сказал: «Захаров, набирай команду. Усиливай „Юность“ игроками из других команд, лидеров экстралиги». Кто выиграет серию, будет играть в КХЛ. Они еще с прошлого года к этому подталкивали, я колебался. Решил посмотреть, чего стоит наш чемпионат. Вот что лежало в основе принятия решения. Не жалею об этом, — признался Александр Лукашенко.

В первой встрече на льду «Минск-Арены» хоккеисты сборной экстралиги, как выразился глава государства, «морду побили динамовцам». Во второй «зубры» взяли реванш, но, по мнению президента, «еще нужно разобраться, как так Брикун пропустил шайбу».

— Наверное, третий матч хотели. Какие-то внутренние заморочки пошли, — предположил Лукашенко.

Кроме того, президент убедился, что «ребята из экстралиги возили „Динамо“ по льду, как пацанов».

Александр Лукашенко также пообещал, что по итогам серии «будут сделаны далеко ведущие выводы».

Куда и кого эти выводы заведут, нам еще предстоит узнать. Гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков не смог конкретизировать, что имел в виду Лукашенко, сказав, что победивший в серии будет играть в КХЛ.

«Сядете в тюрьму, если провалите сезон». Лукашенко рассказал о будущем белорусского клуба в КХЛ

— Да, такой разговор был, но его значение я целиком пока не понял. Если сборная экстралиги выиграет серию, она разве пойдет играть в КХЛ? Наверное, нет. Давайте дождемся третьего матча, после которого мы оба [с Михаилом Захаровым] подойдем к президенту и спросим, что он имеет в виду. Его решение от вас мы скрывать не будем, — пообещал Басков.

Дмитрий Басков. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Он также напомнил о том, что половина динамовской команды из-за травм не может участвовать в серии, а многие хоккеисты из тех, что выходят на лед, играют на уколах.

— Вам не передать, что происходит в раздевалке: ребята перематываются, колют уколы и выходят на лед из последних сил. Пулккинен не может проводить более 15 секунд [за смену]. Уиркош, скорее всего, не выйдет, потому что он целый месяц провел на уколах. Хенкель и Лисовец играют с сильными ушибами бедра. Но это своеобразный вызов, мне есть на что посмотреть, — рассказал Дмитрий Басков.

Напомним, что из-за некомплекта состава во второй игре за «зубров» вынужден был играть даже 40-летний тренер по физподготовке Даниэль Корсо, который смотрелся лучше многих действующих игроков и организовал один из динамовских голов.

На третий матч «Динамо» вызвало трех игроков из солигорского «Шахтера», который является фарм-клубом «зубров». Это защитники Дмитрий Заламай и Сергей Шелег, а также 18-летний нападающий Евгений Оксентюк.

Патрик Уиркош не сыграет сегодня из-за травмы плеча, полученной в предыдущем поединке в «Чижовка-Арене». Еще несколько игроков выходят на лед на уколах и не могут играть в полную силу.

Есть потери и в составе сборной экстралиги. В решающем поединке серии против «Динамо» не сыграет нападающий гродненского «Немана» Сергей Малявко. В матче против «зубров» он получил повреждение плеча. Приблизительный срок восстановления форварда — две недели, — сообщает «БХ».