Хоккеисты минской «Юности» с победы стартовали в полуфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси.

19 марта на льду «Чижовка-Арены» команда Михаила Захарова в 16-й день рождения клуба взяла верх над молодечненским «Динамо».

«Юность-Минск» — «Динамо-Молодечно» — 4:1 (3:1, 0:0, 1:0).

19 марта. Минск. «Чижовка-Арена».

«Юность-Минск»: Осипков; Боголейша — Антонов, Жидких — Развадовский — Стефанович; Ногачев — Казакевич, Гайнетдинов — К. Брикун — Когалев; Геращенко — Мажуга, Лопачук — Дрозд — Парфеевец; Вадим Щечин — Барковский, Кашкар — Кулаков (капитан) — Аносов.

«Динамо-Молодечно»: Белинский; Рак — Казнадей (капитан), Кучкин — Г. Нестеров — Слыш; Горошко — Зозон, Лисичкин — Белевич — А. Гаврус; В. Сушко — Ерохо, Грецкий — А. Каракулько — Гринь; Асташевич — Печур — Е. Воронов.

Шайбы: 1:0 — Кашкар (Кулаков, 13.23, в меньшинстве), 1:1 — Слыш (Кучкин, Г. Нестеров, 15.54), 2:1 — Дрозд (Когалев, Лопачук, 16.32), 3:1 — Стефанович (Жидких, 17.48), 4:1 — Лопачук (Дрозд, Когалев, 55.15).

33.03 — Стефанович не реализовал буллит.

Броски: 44−28 (17−8, 17−8, 10−12).

Штраф: 10−12.

В первом периоде минчане потеряли форварда Максима Парфеевца, который уже на 5-й минуте покинул площадку на носилках после столкновения с динамовцем Андреем Белевичем. Как отметил после матча наставник «Юности» Михаил Захаров, не исключено, что форвард выбыл до конца плей-офф.

Как рассказал корреспонденту Hockey.by дежурный врач скорой помощи, после столкновения Максим на некоторое время потерял сознание. У хоккеиста разбиты губа и нос, а также диагностирована черепно-мозговая травма легкой степени. Для дальнейшего обследования Парфеевец был отправлен в больницу скорой помощи. По предварительной информации, минимальный срок восстановления хоккеиста составит 2 недели.

Первый период оказался самым результативным на голы. Причем все 4 шайбы были заброшены на отрезке в 4 с половиной минуты.

Во втором периоде не реализовал штрафной бросок форвард «Юности» Михаил Стефанович, отправивший шайбу мимо ворот.

В третьем периоде «Юность» упрочила свой перевес, доведя преимущество до 3 шайб.

Таким образом, «Юность» захватила лидерство в полуфинальной серии, которая продлится до 4 побед. Следующие поединки намечены на 21 марта (в Минске), 23 и 25 марта (в Молодечно) и, если потребуется, 27 марта (в Минске), 29 марта (в Молодечно), 31 марта (в Минске).

В другой полуфинальной серии встречаются гродненский «Неман» и солигорский «Шахтер». Матчи запланированы на 20 и 22 марта (в Гродно), 24 и 26 марта (в Солигорске) и, если потребуется, 28 марта (в Гродно), 30 марта (в Солигорске), 1 апреля (в Гродно).

Чаще всех, по 7 раз, чемпионами Беларуси становились минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016, причем всякий раз команду приводил к золоту ее бессменный наставник Михаил Захаров) и гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017, 2018). При этом любопытно, что главный тренер «Немана» Сергей Пушков ни разу не проиграл финал Кубка президента Михаилу Захарову, оставив его с серебром в 2014, 2017 и 2018 годах.

Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).