Казахстанский «Барыс» под управлением белорусского тренера Андрея Скабелки не сумел пробиться в финал Восточной конференции Кубка Гагарина.

Боб Хартли и Андрей Скабелка. Фото: khl.ru

22 марта в пятом поединке противостояния с омским «Авангардом» во 2-м раунде плей-офф «Барыс» потерпел поражение, растеряв перевес в две шайбы.

«Барыс» — «Авангард» — 3:5 (1:0, 1:4, 1:1).

Шайбы: 1:0 — Фрэттин (Боченски, Волк, 10.28), 2:0 — Фрэттин (Боченски, 20.27), 2:1 — Пивцакин (Деарне, Ансель Галимов, 23.24), 2:2 — К. Петров (Тальбо, Широков, 23.55), 2:3 — Бек (Франсон, Шумаков, 35.04, в большинстве), 2:4 — Широков (Франсон, Бек, 36.25, в большинстве), 2:5 — Чудинов (Пивцакин, Франсон, 44.02), 3:5 — Михайлис (Сагадеев, Шевченко, 59.50). Броски 31−27 (12−6, 13−12, 6−9). Силовые приемы: 24−19 (11−10, 9−4, 4−5). Штраф: 6−0.

Дубль Мэттью Фрэттина уже к 21-й минуте обеспечил «Барысу» вполне комфортный перевес. Но через три с половиной минуты от него не осталось и следа. С интервалом в 31 секунду омичи дважды поразили ворота хозяев и отыгрались.

Следующим залпом «Авангард» с интервалом в 81 секунду еще дважды поразил цель и уже был впереди — 4:2. После чего в воротах «Барыса» произошла замена: вместо Доминика Граховины последний рубеж занял Хенрик Карлссон.

Знал бы швед, какой конфуз ждет его в третьем периоде — возможно уговорил бы тренеров «Барыса» не выпускать его на площадку. На 45-й минуте защитник «Авангарда» Максим Чудинов точно таким же броском от своей синей линии (как и в предыдущей игре) прошил скандинавского голкипера, который снова не справился с подпрыгнувшей перед ним шайбой. Примечательно, что и ассистентами у Чудинова оказались те же хоккеисты, которые помогли ему сотворить курьезный гол пару дней назад.

После этого «Барыс» был окончательно деморализован, хотя и сумел за 10 секунд до сирены чуть сократить отставание в счете.

Таким образом, белорусскому наставнику Андрею Скабелке не удалось одолеть «Авангард», главным тренером которого он был в прошлом сезоне.

Теперь Андрей Скабелка сосредоточится на делах национальной сборной Казахстана, которая в конце апреля станет хозяйкой чемпионата мира в дивизионе IA, где за две путевки в элитный дивизион в числе 6 команд будет сражаться и сборная Беларуси.

Боб Хартли (главный тренер «Авангарда»):

— Хочу поздравить «Барыс» с великолепным сезоном. Это была непростая серия для обеих команд, были травмы. Если говорить о сегодняшней игре, то для нас был непростой момент, когда мы пропустили второй гол. Но я хочу поблагодарить своих ребят за то, что они очень быстро смогли вернуться в игру. Два гола в равных составах забили, еще два гола в большинстве. И это был поворотный момент в матче. После этого никто не выключился, все боролись до конца, поэтому и заслужили победу, — приводит слова тренера пресс-служба ХК «Барыс».

Андрей Скабелка (главный тренер «Барыса»):

— Хочу поблагодарить «Авангард» за эту серию. Единственное сожаление, что мы проиграли, скажем так, в неравных составах. Не смогли мы справиться с большинством «Авангарда». Также мы не смогли подойти в оптимальном составе к такому противостоянию. В целом хочу поблагодарить болельщиков за сезон. Особенно в конце сезона болельщики пошли на «Барыс», независимо от того, кто приезжает. Есть сожаление, что серия и сезон для нас закончились. Но это был неплохой сезон, учитывая, как мы его начинали. Команда строилась практически с нуля. Я думаю, что по предсезонной подготовке мало кто предполагал, что команда будет уверенно идти по сезону и практически без провалов. Еще раз хочу поблагодарить команду и болельщиков за этот сезон, — сказал Андрей Скабелка.

Соперником «Авангарда» в финале Восточной конференции станет уфимский «Салават Юлаев». 22 марта в пятом матче серии против лучшей команды Востока по итогам регулярного чемпионата «Салават» одержал четвертую победу.

«Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1).

Шайбы: 0:1 — Хартикайнен (Панин, Ларсен, 1.02), 0:2 — Ткачев (Ларсен, Хартикайнен, 4.14, в большинстве), 0:3 — Умарк (Кемппайнен, 30.29), 0:4 — Кемппайнен (Хартикайнен, 42.09), 1:4 — Чесалин (51.36). Броски: 36−19 (9−8, 8−8, 19−3). Силовые приемы: 26−22 (11−7, 9−9, 6−6). Штраф: 33−29.

Обескураживающее для «Автомобилиста» начало во многом задало тон матчу, в котором в действиях хозяев до третьего периода сквозила обреченность. И лишь после того, как Чесалин на 52-й минуте пробил-таки уфимского голкипера «Автомобилист» по-настоящему завелся. Но времени оставалось не так много, и «Салават», даже шестикратно уступив в третьей двадцатиминутке по числуу бросков (3−19), сохранил победный для себя счет.

Финский форвард гостей Теему Хартикайнен забросил свою 113-ю шайбу за «Салават Юлаев» и догнал по этому показателю рекордсмена клуба Игоря Григоренко. Ранее Хартикайнен стал рекордсменом клуба по матчам в КХЛ.

Николай Цулыгин (главный тренер «Салавата Юлаева»):

— Если сказать в отдельности по матчу, то здорово начали, подготовились к игре, вышли на последний бой, начали с первых смен биться-бороться, забили нужные голы. Все это за счет полной самоотдачи и командной игры. Все молодцы, даже, те, кто просто тренировался, все были с командой. Очень сложная серия, «Автомобилист» здорово играл в нападении, приходилось выдерживать, терпеть, — приводит слова наставника официальный сайт КХЛ.

Андрей Мартемьянов (главный тренер «Автомобилиста»):

— К сожалению, все проигранные матчи начинали с того, что пропускали. Постоянно приходилось идти вперед, оголять тылы, соперник ловил на контратаках, команда была перезаряжена, парни нервничали. Что случилось, то случилось, благодарен парням. По сезону хочу поблагодарить болельщиков.

«Салават» очень организованно сыграл в атаке и в обороне. Вратарь был лучшим, на данном этапе Метсола — лучший вратарь лиги. У нас подсели лидеры, их накрыли, не давали пространства принять решение, Уфа очень организованно сыграла, чувствовалась тренерская рука, — сказал рулевой «Автомобилиста».

Таким образом, две лучшие команды Востока по итогам «регулярки» — «Автомобилист» и «Барыс» — выбывают из Кубка Гагарина.

Финалисты же Западной конференции определились 21 марта.

Итог серий (до 4 побед):

Восточная конференция

«Автомобилист» (Екатеринбург) (1) — «Салават Юлаев» (Уфа) (6) — 1:4 (0:1, 2:0, 1:2 ОТ, 2:4, 1:4).

«Барыс» (Астана) (2) — «Авангард» (Омск) (4) — 1:4 (1:3, 4:2, 0:5, 1:3, 3:5).

Западная конференция

ЦСКА (1) — «Динамо» М (5) — 4:1 (4:1, 0:1 ОТ, 4:0, 2:1, 3:2).

СКА (2) — «Локомотив» (3) — 4:1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1, 5:4 ОТ).

Таким образом, в финале Запада сойдутся ЦСКА — СКА (начало серии 28 марта), на Востоке встречаются «Авангард» — «Салават Юлаев» (серия стартует 29 марта).