Хоккеисты омского «Авангарда» с победы стартовали в финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина.

29 марта в подмосковной Балашихе «Авангард» в овертайме выиграл у уфимского «Салавата Юлаева».

«Авангард» — «Салават Юлаев» — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).

Шайбы: 1:0 — Бек (Франсон, Шумаков, 10.38, в большинстве 5 на 3), 1:1 — Арзамасцев (Умарк, Хартикайнен, 20.51), 2:1 — Покка (Деарне, 21.59), 2:2 — Хохряков (Кугрышев, В.Э.Ткачев, 32.09), 2:3 — Кемппайнен (Умарк, Хартикайнен, 46.13), 3:3 — Стольберг (Деарне, Бек, 52.01), 4:3 — Шумаков (Франсон, Бек, 64.03, в большинстве).

Броски: 44−27 (13−11, 16−8, 10−8, 5−0).

Силовые приемы: 10−19 (4−7, 5−5, 1−7, 0−0).

Штраф: 2−20.

В третьем периоде активность «Салавата» принесла плоды, и уфимцы впервые в матче вырвались вперед. Но удержать перевес гости не смогли, а в овертайме усугубили свое положение удалением за выброс шайбы.

Наказание не заставило себя долго ждать. Бросок Шумакова был хорош, однако при этом голкиперу «Салавата» Юхе Метсоле создавал помеху форвард «Авангарда» Сергей Широков, ударивший вратаря клюшкой. По запросу штаба «Салавата» судьи обратились к помощи видеопросмотра, однако нарушений правил не разглядели. Хотя оно выглядело более очевидным, нежели при эпизоде с голом СКА в ворота ЦСКА днем ранее, который не был засчитан из-за помехи вратарю.

Бывший капитан сборной Беларуси Андрей Стась в составе "Авангарда" провел на льду 14 минут 20 секунд (26 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 10 из 15 вбрасываний (66,7%) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Таким образом, «Авангард» захватил лидерство в финальной серии на Востоке. Второй поединок 31 марта также пройдет в Балашихе, где проводит свои домашние матчи «Авангард» из-за аварийного состояния «Арены-Омск».

В финальной серии Западной конференции лидерство захватил московский ЦСКА, который в стартовом поединке обыграл питерский СКА. Второй матч серии состоится 30 марта и также пройдет в Москве.