Хоккеисты омского «Авангарда» обыграли в Уфе «Салават Юлаев» и одержали третью победу в финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина.

Кадр КХЛ ТВ
Кадр КХЛ ТВ

«Салават Юлаев» — «Авангард» — 2:4 (0:0, 2:3, 0:1).

Шайбы: 0:1 — Шумаков (21.25), 0:2 — Михеев (Бобков, Франсон, 23.53, в большинстве), 1:2 — Хартикайнен (Умарк, Кемппайнен, 27.56), 2:2 — Хохряков (30.09, в меньшинстве), 2:3 — Михеев (37.06, 4 на 4), 2:4 — Зернов (58.49).

Броски: 25−36 (10−8, 6−19, 9−9).

Силовые приемы: 32−19 (6−8, 18−10, 8−1).

Штраф: 68−39.

Главные события в поединке развернулись в ярком и насыщенном втором периоде. Зрители увидели 5 шайб, 28 силовых приемов и несколько драк. «Салават» сумел отыграться с 0:2, но затем сам же усложнил себе жизнь неоправданными удалениями.

Третий период прошел в упорной борьбе, пока в концовке уфимцы не пропустили курьезный гол. Форварды «Авангарда» убежали в контратаку «2 в 1», Денис Зернов делал поперечный пас на партнера, но передачу прервал защитник «Салавата» Павел Коледов, и от его клюшки шайба угодила в свои же ворота, в противоход голкиперу Юхе Метсоле, который уже смещался в противоположный угол. 4:2 — победа «Авангарда», который теперь в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина.

Одним из героев встречи стал залечивший травму нападающий «Авангарда» Илья Михеев, который не играл с 16 марта. На его счету 2 заброшенные шайбы.

А на последних секундах разгорелась массовая драка, в которой оказались задействованы 8 хоккеистов.

Боб Хартли (главный тренер «Авангарда»):

— Отличный ответный ход в исполнении нашей команды. Мы провели собрание, сосредоточились на первом периоде. Понимали, что нужно было его выдержать. Отлично сыграл Бобков, вернулся Михеев, который просто летал по площадке, вернулся Тальбо. Было много эмоций, это плей-офф. Разговоры с судьями? Я и с игроками много разговаривал. У судьи, допустим, я спрашивал, почему Хартикайнен вышел на лёд шестым игроком после остановки матча. Его должны были за это удалить, — приводит слова наставника официальный сайт КХЛ.

Николай Цулыгин (главный тренер «Салавата Юлаева»):

— Боролись, бились, но пропустили нелепые голы, которые не вытекали из игровых действий. Возникали из ничего: где-то наши ошибки, где-то шайба вылетела в среднюю зону, по борту не успели за ней. Не смогли отыграться в третьем периоде, но претензий к ребятам нет. Получилось, в конец играли в четыре защитника, так как удалили Сергеева, и Панин получил повреждение.

Никакой установки устроить бой не было. Какой смысл выпускать на последние секунды игроков первого звена, когда пошли драки? Тем более мы выпускали вторыми. У «Авангарда» тоже было не первое звено. Ребята просто вышли на вбрасывание. Так получилось. Я на драки никак не смотрю. Случилось и случилось. Никак это не воспринимаю, — сказал тренер «Салавата Юлаева».

Следующий матч серии пройдет 6 апреля в подмосковной Балашихе, где «Авангард» из-за аварийного состояния «Арены-Омск» проводит свои домашние поединки.

Ход финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина (до 4 побед):

«Авангард» (Омск) (4) — «Салават Юлаев» (Уфа) (6) — 3:1 (4:3 ОТ, 4:1, 1:5, 4:2).