33-летний капитан «Вашингтона» Александр Овечкин подрался с 19-летним нападающим «Каролины» Андреем Свечниковым в середине первого периода третьего матча 1-го раунда Кубка Стэнли.

Драка получилась непродолжительной, ветеран Овечкин (рост 187 см, вес 108 кг), который тяжелее оппонента на 23 кг, отправил новичка НХЛ Свечникова (рост 189 см, вес 85 кг) в нокаут. При этом при падении Свечников ударился затылком о лед.

Оба игрока получили 5-минутные удаления, но Свечников на лед больше не выходил. Как отмечается в твиттере «Каролины», у молодого форварда диагностировано повреждение верхней части тела.

Свечников подрался в НХЛ впервые, для Овечкина это был четвертый бой в карьере и первый с 2010 года.

— Прежде всего надеюсь, что с ним все в порядке. Я не большой специалист по дракам, он — тоже. Он сам предложил подраться… Надеюсь, он в порядке. Не хочется, чтобы парень серьезно пострадал, — приводит журналист RMNB Иан Оуленд в своем твиттере слова Александра Овечкина.

— Один парень скинул перчатки гораздо раньше другого. И это Ови, а не наш парень. Это немного расстраивает, потому что он получил травму. Это его первый бой. Он сыграл 90 матчей. Он никогда в жизни не дрался, и уверен, Ови это знал. Это меня беспокоит, — приводит слова главного тренера «Каролины» Рода Бриндамора «Чемпионат» со ссылкой на обозревателя Washington Post Изабель Хуршудян.

Победу же в матче, причем разгромную, одержала «Каролина» — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Счет в серии до 4 побед стал 2:1 в пользу «Вашингтона» (4:2, 4:3 ОТ, 0:5).

Минувшей ночью за океаном состоялись еще три матча 1-го раунда Кубка Стэнли:

«Торонто» — «Бостон» — 3:2 (0:0, 3:2, 0:0).

«Даллас» — «Нэшвилл» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).

«Колорадо» — «Калгари» — 6:2 (3:0, 2:1, 1:1).

Что касается хода серий 1-го раунда Кубка Стэнли (до 4 побед), то на краю пропасти оказались «Тампа», с большим отрывом выигравшая в этом сезоне регулярный чемпионат, а также «Питтсбург», бравший Кубок Стэнли дважды за последние три года (2016, 2017). Они проиграли по три матча на старте своих серий.