Юниорская сборная Беларуси по хоккею завершила выступление на чемпионате мира в шведском Умео поражением в ¼ финала от российских сверстников — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1).

Первые 15 минут матча прошли в равной борьбе, но затем белорусы начали часто удаляться, что сломало структуру их игры. Счет в матче на 17-й минуте открыл Николаев, а в концовке периода Грицюк реализовал большинство — 0:2.

К сожалению, дальше игра шла с подавляющим преимуществом россиян. Белорусы же в основном думали, как отбиться в меньшинстве. За матч наши хоккеисты получили девять малых штрафов.

Во втором периоде Гущин, Амиров и Чинахов окончательно сняли вопрос об исходе поединка — 0:5. Последний гол в матче был заброшен на 57-й минуте Спиридоновым. Половину шайб наша команда пропустила в меньшинстве.

Счет по броскам — 19:65.

Беларусь: Зиновенко (Колосов с 28:32); П. Денисов (а) — Паливко (а), Оксентюк — Усов — Буяльский; Козорез — Колячонок (к), Кузнецов — Пинчук — Демченко; Федоренчик — Седов, Онуфриюк — Кришталь — Антошков; Белов — Д. Мартынов — Пальчик; Волченков, Качеловский.

Напомним, что на групповом этапе белорусы сначала обыграли чехов (4:3) и финнов (4:3), а затем уступили Канаде (1:11) и Швейцарии (4:5 ОТ).

«Сегодня, я считаю, проиграла не команда». Тренер юношеской сборной — о поражении от России на ЧМ

В полуфинале Россия сыграет против США. Американцы одолели в четвертьфинале финнов — 6:0.