Хоккеисты сборной России с уверенной победы стартовали на 83-м чемпионате мира, который начался 10 мая в словацких Братиславе и Кошице.

Собравшая суперзвездный состав российская команда в Братиславе без проблем обыграла сборную Норвегии.
Россия — Норвегия — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Шайбы: 1:0 — Дадонов (Малкин, Кучеров, 8.39, в большинстве), 2:0 — Анисимов (Григоренко, Орлов, 14.33), 3:0 — Кучеров (Сергачев, 28.13, в большинстве), 4:0 — Дадонов (Малкин, Гусев, 29.47, в большинстве), 5:0 — Гусев (Кучеров, Хафизуллин, 41.26), 5:1 — Валькваэ Ольсен (Райхенберг, 56.07), 5:2 — Холёс (Мартинсен, 57.47).
Броски: 27−27 (9−7, 9−6, 9−14).
Штраф: 6−8.
В начале третьего периода россияне довели свое преимущество до 5:0, однако ближе к концу поединка норвежцы с интервалом в 100 секунд забросили 2 шайбы и сократили отставание, избежав разгрома.
У россиян самыми результативными стали Евгений Дадонов — 2 (2+0) очка, Никита Кучеров — 2 (1+1), Евгений Малкин — 2 (0+2). Еще по шайбе забросили Артем Анисимов и Никита Гусев.
У норвежцев голами отличились Томас Валькваэ Ольсен и Йонас Холёс.
В стартовом матче группы «А» в Кошице финны обыграли канадцев.
Финляндия — Канада — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 — Какко (Раяла, Иломяки, 6.47), 1:1 — Маршессо (Стоун, Теодор, 8.03, в большинстве), 2:1 — Иломяки (Раяла, Лехтонен, 32.36, в большинстве), 3:1 — Какко (59.26, в пустые ворота).
Броски: 27−21 (11−6, 3−9, 13−6).
Штраф: 2−4.
У финнов дублем отметился 18-летний форвард ТПС Каапо Какко, которому прочат самые высокие места на предстоящем драфте НХЛ. Еще один гол на счету Артту Иломяки. У канадцев единственную шайбу забросил форвард «Вегаса» Джонатан Маршессо.
В первый день турнира пройдут еще две встречи. В Кошице сразятся США — Словакия (21.15), в Братиславе сыграют Чехия — Швеция (21.15).
Группа «А» базируется в Кошице на «Стил Арене» вместимостью 8340 зрителей. Сюда вошли Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.
Группу «В» примет Зимний стадион Ондрея Непелы в Братиславе с трибунами на 10 055 зрителей. Здесь сыграют Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.
На предварительной стадии 16 команд разделены на две группы, в которых пройдут круговые турниры. По их итогам по четыре лучшие команды каждой группы по системе плей-офф сразятся за медали, а сборные, занявшие последние места в группах, утратят прописку в элитном дивизионе.
Чемпионат мира в Словакии продлится до 26 мая. В этот день в Братиславе будут разыграны бронзовые и золотые медали. Четвертьфинальная стадия намечена на 23 мая, полуфинальная — на 25 мая.