Стартовала игровая программа четвертого дня 83-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии.

В Братиславе сборная России одержала уже третью победу со старта турнира, одолев команду Чехии. Причем две из этих побед оказались «сухими».

Россия — Чехия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Андронов (Хафизуллин, Нестеров, 13.02), 2:0 — Гусев (Кучеров, 32.35), 3:0 — Зайцев (59.04, в пустые ворота).

Броски: 28−23 (5−8, 15−8, 8−7).

Штраф: 10−16.

Россияне забросили по шайбе в каждом из периодов. Моментов для взятия ворот хватало и у чехов, но либо россиян выручал голкипер Андрей Василевский, либо на помощь приходили перекладина и штанги.

В концовке встречи чехи меняли вратаря на дополнительного полевого игрока, брали тайм-аут, но испортить настроение заработавшему «сухарь» российскому стражу Андрею Василевскому так и не смогли. А вот Никита Зайцев поразил пустые ворота и довел перевес своей команды до трех голов.

Россияне с 9 очками в 3 играх возглавили турнирную таблицу в группе «В». Чехи с 6 баллами занимают третье место вслед за швейцарцами, у которых 6 очков после 2 матчей.

В параллельном матче в Кошице выявляли сильнейшего США и Финляндия. Командам потребовался овертайм.

США — Финляндия — 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Скьей (Дебринкэт, Айкел, 0.50), 2:0 — Годро (Айкел, 10.36), 2:1 — Песонен (Маннинен, Койвисто, 19.05), 2:2 — Оямяки (Маннинен, Каски, 39.28, в большинстве), 3:2 — Ларкин (Куинн Хьюз, Келлер, 63.47).

Броски: 29−26 (10−9, 6−6, 11−11, 2−0).

Штраф: 4−2.

Две быстро пропущенные шайбы не деморализовали финнов, которые к концу первого периода сумели отыграть один гол. А на последней минуте второго периода хоккеисты Суоми реализовали удаление в стане соперника и сравняли счет.

В основное время соперники выявить сильнейшего не успели, а в овертайме победу американцам принес Дилан Ларкин.

Несмотря на поражение в дополнительное время, финны с 7 баллами в 3 поединках пока возглавляют таблицу группы «А». Правда, у идущих вторыми немцев одна игра в запасе при 6 очках. Сборная США с 5 баллами после 3 игр поднялась пока на 3-е место.

Вечером в Кошице состоится поединок Словакия — Канада (начало в 21.15), в Братиславе сыграют Норвегия — Швеция (21.15).

Группа «А» базируется в Кошице на «Стил Арене» вместимостью 8340 зрителей. Сюда вошли Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.

Группу «В» принимает Зимний стадион Ондрея Непелы в Братиславе с трибунами на 10 055 зрителей. Здесь сыграют Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

На предварительной стадии 16 команд разделены на две группы, в которых пройдут круговые турниры. По их итогам по четыре лучшие команды каждой группы по системе плей-офф сразятся за медали, а сборные, занявшие последние места в группах, утратят прописку в элитном дивизионе.

Чемпионат мира в Словакии продлится до 26 мая. В этот день в Братиславе будут разыграны бронзовые и золотые медали. Четвертьфинальная стадия намечена на 23 мая, полуфинальная — на 25 мая.