На 83-м чемпионате мира по хоккею в Словакии настала горячая пора плей-офф. 23 мая восьмерка лучших команд турнира ведет борьбу за медали, где уже не будет права на осечку: проигравший выбывает.

Четвертьфинальный раунд открыли два поединка.

В Братиславе на льду «Ондрей Непела Арены» Россия обыграла США.

Россия — США — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 — Гусев (Сергачев, Кучеров, 1.07), 2:0 — Сергачев (Гусев, 15.47, в большинстве), 2:1 — Скьей (Кейн, Годро, 22.22), 3:1 — Капризов (Гусев, Сергачев, 41.31), 3:2 — Хэнифин (Джек Хьюз, 45.53), 4:2 — Григоренко (Малкин, Дадонов, 47.02), 4:3 — Дебринкэт (Кейн, Джек Хьюз, 57.10).

Броски: 43−32 (17−9, 15−12, 11−11).

Штраф: 2−2.

Россияне мощно начали поединок и открыли счет уже на 67-й секунде, когда на добивании отличился Никита Гусев.

К середине первого периода преимущество россиян по числу бросков в створ ворот было 8−1.

На 16-й минуте защитник «Тампы» Михаил Сергачев реализовал удаление в составе россиян и удвоил счет.

Незадолго до этого после броска Гусева американцев от гола спасла перекладина.

К концу первого периода американцы постепенно пришли в себя и время от времени стали выбираться к воротам соперника.

А в начале второй двадцатиминутки сборная США сократила отставание до минимума — дальний бросок исполнял Брэди Скьей, по пути случился рикошет, а обзор голкиперу закрывали два игрока. И пока Никита Зайцев никак не мог вытолкать с пятачка Гленделинга, шайба оказалась в воротах.

Вдохновленные американцы побежали развивать успех и неоднократно были к этому близки. Но растранжирили уйму хороших моментов. Россиян то и дело спасал голкипер Андрей Василевский, кроме того, на выручку приходила штанга.

Впрочем, россияне также могли наказать соперника, организовав несколько острых контрвыпадов, но счет до третьего периода не изменился.

Зато после перерыва недостатка в голах не было. Американцы не сникли, когда уже через 91 секунду после отдыха пропустили третий гол. Он оказался очень эффектным. Никита Гусев показал, что будет бросать по воротам, а сам отдал поперечный пас на Капризова, и тот вколотил шайбу в сетку, буквально прошив вратаря сборной США.

Спустя 4 минуты заокеанская дружина снова сократила отставание. Джек Хьюз здорово обыграл Сергачева и выложил шайбу под бросок Ноа Хэнифина, и тот вонзил снаряд в верхний угол!

Когда через пару минут россияне подловили увлекшихся атакой американцев, и Михаил Григоренко увеличил перевес до 4:2, казалось, что сейчас россияне окончательно сломят неприятеля. Но американцы не сдавались и опять оживили интригу, заменив голкипера на шестого полевого хокккеиста. Джек Хьюз подбил клюшку Овечкина, с чего началась быстрая атака, которую завершил Алекс Дебринкэт — 4:3.

Заключительные минуты выдались очень горячими — с заменами голкипера на полевого игрока, с тайм-аутом и яростным штурмом.

Но сборная России все же сохранила минимальный перевес, одержала восьмую подряд победу на этом чемпионате мира и вышла в полуфинал.

В параллельном четвертьфинале в Кошице на «Стил-Арене» сражались Канада и Швейцария.

В драматичном сражении «кленовые листья» вырвали победу в овертайме, хотя дважды уступали по ходу игры (0:1 и 1:2), но сумели спастись за 0,4 секунды до конца третьего периода — 2:2.

В дополнительное время победу Канаде принес Марк Стоун, который набрал в этой встрече 3 (2+1) бомбардирских балла.

Канада — Швейцария — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Андригетто (Диаз, Фиала, 18.06, в большинстве), 1:1 — Стоун (Фаббро, Дюбуа, 25.45), 1:2 — Хишир (Марчини, Нидеррайтер, 39.57, в большинстве), 2:2 — Северсон (Стоун, 59.59, 6 на 5), 3:2 — Стоун (Дюбуа, Теодор, 65.07).

Броски: 42−24 (12−5, 7−9, 20−6, 3−4).

Штраф: 6−2.

Чемпионат мира в Словакии продлится до 26 мая. В этот день в Братиславе будут разыграны бронзовые и золотые медали. Полуфинальная стадия намечена на 25 мая.

В 21.15 в Кошице путевку в полуфинал разыграют Финляндия — Швеция, а в Братиславе — Чехия с Германией.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча Россия — США.

Перед матчем

На любом этапе турнира афиша такого матча — это гарантированный ажиотаж. А уж в плей-офф — и подавно.

Сборная России — явный фаворит чемпионата мира не только на бумаге, но и исходя из того, что парни Ильи Воробьева творят на льду. На предварительной стадии они лихо разобрались со всеми соперниками и уверенно заняли первое место в своем октете, одержав победы во всех 7 матчах. Причем в 6 поединках выиграли с разницей не менее чем в 3 шайбы!

На групповом этапе турнира россияне одержали победы над Норвегией (5:2), Австрией (5:0), Чехией (3:0), Италией (10:0), Латвией (3:1), Швейцарией (3:0) и Швецией (7:4).

От соперника россиян команды США на предварительном этапе чемпионата мира ждали большего, нежели 4-е место в группе. Это и немудрено: самая высокооплачиваемая сборная ЧМ привезла сразу 6 игроков с годовыми зарплатами выше 6 миллионов долларов, а у двоих из них (у Патрика Кейна и Джека Айкела) жалованье переваливает за 10 миллионов долларов в год!

Однако играли американцы на групповом этапе нестабильно и не очень ярко. Но даже при этом смогли выдать пятиматчевую серию побед — над Францией (7:1), Финляндией (3:2 ОТ), Великобританией (6:3), Данией (7:1) и Германией (3:1). А до начала и после окончания этой серии хоккеисты США потерпели неудачи. В стартовом поединке американцы уступили Словакии (1:4), а в заключительной встрече группового раунда капитулировали перед Канадой (0:3).

Но плей-офф — это совсем другая история…