Во втором блоке четвертьфинальных матчей 83-го чемпионата мира были разыграны еще две путевки в следующий раунд плей-офф. Уступавшие по ходу игры с разницей в 2 гола финны в овертайме свергли с трона шведов, которые брали золото два года подряд, а Чехия в третьем периоде сломила Германию.

Финляндия — Швеция — 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Миккола (Песонен, Маннинен, 1.00), 1:1 — Клингберг (Нюландер, Веннберг, 2.38, в большинстве), 1:2 — Хорнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16.57), 1:3 — Э. Петтерссон (Ландескуг, Экман-Ларсссон, 20.25), 2:3 — Линдбум (Маннинен, Песонен, 25.04), 3:3 — Хаканпяя (Маннинен, 29.08), 3:4 — Густафссон (Ландескуг, Веннберг 39.35), 4:4 — Анттила (Оямяки, Лехтонен, 58.31, 6 на 5), 5:4 — Маннинен (61.37).

Броски: 32−18 (7−7, 13−7, 11−3, 1−1).

Штраф: 4−0.

В целом равный первый период более успешно сложился для шведов.

Хотя счет уже спустя 60 секунд с начала встречи открыли финны. Опытнейший голкипер Хенрик Лундквист пропустил в ближний угол после броска дебютанта ЧМ Нико Микколы!

Но уже через полторы минуты шведы отыгрались. Джон Клингберг реализовал большинство, в касание замкнув идеальный пас Уильяма Нюландера, лучшего бомбардира нынешнего чемпионата мира.

А затем был курьезный гол, который помог шведам выйти вперед. После дальнего наброса шайба летела с такой силой, что выбила из рук клюшку у Патрика Хорнквиста. А затем, еще и срикошетив от финского игрока, влетела в ворота Суоми — 2:1.

Прошло всего 25 секунд с начала 3-го периода, как Элиас Петтерссон забросил эффектную шайбу и довел отрыв шведов до двух голов — 3:1.

Финнов это не смутило, и уже к середине второго периода они не только ликвидировали отставание (3:3), но и готовы были дожимать соперника.

Фото: IIHFИ тут сборную Суоми поджидала очередная проверка на прочность. После дальнего мощного выстрела Эрика Густафссона шайба выскочила в поле, но на видеоповторе было видно, что случилось это после того, как она размолотила видеокамеру, установленную в воротах — 4:3!

Практически весь третий период финны душили шведов, безвылазно просидев в их зоне. И за полторы минуты до сирены, заменив вратаря шестым полевым игроком, все же добились своего — в толчее на пятачке Марко Анттила сравнял счет — 4:4.

Овертайм оказался довольно скоротечным и продлился всего 97 секунд. После ошибки шведов в атаке финны очень быстро убежали в контратаку, и Сакари Маннинен, ворвавшись по левому краю, не стал отдавать напрашивавшийся пас на другой фланг, а решил бросить. Шайба после хлесткого выстрела задела плечо Хенрика Лундквиста и вонзилась в верхний угол — 5:4!

Маннинен с 4 (1+3) результативными очками — главный герой матча, а Финляндия — в полуфинале.

Чехия — Германия — 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 — Коварж (33.41), 1:1 — Мауэр (Тиффельс, 37.46), 2:1 — Ворачек (Шимон, 44.19). 3:1 — Кубалик (Коварж, Гронек, 51.41), 4:1 — Палат (Коларж, 53.08), 5:1 — Коварж (Моравчик, 59.50, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 34−22 (11−6, 8−8, 15−8).

Штраф: 6−6.

После двух периодов поединка чехов и немцев держался сенсационный ничейный счет. Однако в третьей двадцатиминутке более высокий класс чешской дружины взял свое, обернувшись 4 голами в германских воротах.

Таким образом, известны обе полуфинальные пары. Матчи состоятся 25 мая:

Россия — Финляндия (17.15, Братислава);

Чехия — Канада (21.15, Братислава).

А 26 мая пройдут поединки за бронзу (16.45) и золото (21.15) чемпионата мира.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча Финляндия — Швеция.

Перед матчем

Пробившиеся в четвертьфинал немцы уже сейчас могут считать нынешний чемпионат мира успешным. Уведя в самой концовке матча на групповой стадии победу у Словакии, они оставили хозяев турнира без плей-офф. А теперь попробуют испортить настроение Чехии, которая в Братиславе находится если не в домашних условиях, то в близких к ним.

А вот в Кошице ожидается более жаркая схватка. Шведско-финское дерби — это почти всегда упорное сражение до последних секунд.

На предварительном этапе Швеция забросила больше всех — 41 шайбу в 7 матчах! Правда, и пропускали шведы прилично — аж 21 раз. Больше пропущено только у 5 из 16 команд — у Италии (48), Великобритании (41), Австрии (40), Франции (34) и Норвегии (33).

В итоге, проиграв чехам (2:5) и россиянам (7:4), а также одержав 5 побед, сборная Швеции заняла 3-е место в своей группе.

Финны в своей группе также одержали 5 побед, этого хватило для второй строки. Одно из поражений они потерпели в овертайме — от США (2:3), а другое, сенсационное — от Германии (2:4).

По именам шведская команда выглядит внушительнее. А форвард «Торонто» Вильям Нюландер с 17 (5+12) очками возглавляет гонку бомбардиров чемпионата мира.

Зато у финнов есть фантастический 18-летний вундеркинд Кааппо Какко, который с 7 (6+1) очками является лучшим бомбардиром сборной Суоми. Причем он забивает не только много, но и очень красиво. На этом ЧМ юный финн явно заткнул за пояс своего конкурента за первое место на летнем драфте НХЛ американца Джека Хьюза. Хотя, конечно, нынешняя феерия Какко еще не гарантирует ему первого места.