/

Сегодня в Братиславе определятся финалисты 83-го чемпионата мира по хоккею.

На льду «Ондрей Непела Арены» за первую путевку в финал спорили Россия и Финляндия. Исход этого упорнейшего противостояния решила одна шайба, заброшенная в третьем периоде в ворота России.

Россия — Финляндия — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: 0:1 — Анттила (Йокихарью, Кивиранта, 50.18).

Броски: 32−29 (11−15, 11−8, 10−6).

Штраф: 6−4.

Финны, привезшие на ЧМ-2019 сразу 18 дебютантов чемпионатов мира и лишь 2 игроков из НХЛ, с первых же минут ни в чем не уступали самой звездной команде турнира, а по числу бросков в створ до третьего периода даже превосходили именитых оппонентов.

И могли выйти вперед уже в первом периоде, но фантастический сэйв совершил вратарь россиян Андрей Василевский. Шайба металась по линии ворот, но голкипер каким-то чудом не пустил ее в ворота, хотя и не видел снаряд. Возникало ощущение что на спине у российского вратаря тоже есть глаза.

Матч проходил на высоких скоростях, с обилием единоборств и бросков по воротам, но оба голкипера были неприступны до 51-й минуты. Именно на ней была заброшена первая и, как оказалось, единственная шайба в поединке.

А началось все с того, что финны навязали плотную борьбу россиянам при выходе из зоны. Юэль Кивиранта в падении выцарапал шайбу у двух соперников, а защитник Хенри Йокихарью бросил от синей линии. Вратарь Андрей Василевский выстрел отразил, но на добивании расторопнее всех оказался 204-сантиметровый капитан команды Суоми Марко Антиила — 1:0!

Финский гигант играет в четвертом звене и забивает довольно редко. Это его всего лишь вторая шайба на турнире, но именно она принесла финнам путевку в финал.

У россиян было достаточно времени, чтобы отыграться. И в эти оставшиеся полпериода они немало сделали для того, чтобы спастись. Подопечные Ильи Воробьева неустанно вели осаду финских ворот, но соперники самоотверженно защищались, бесстрашно ложились под шайбу, а не особо известный за пределами Финляндии вратарь Кевин Ланкинен был хладнокровен и надежен, будто и не является дебютантом чемпионатов мира.

Впечатляла физическая готовность финнов, которые, отыграв в высоком темпе более двух периодов, в заключительной десятиминутке находили силы на высокий прессинг, который препятствовал россиянам закрепиться в зоне. А когда это им все же удавалось, потратившим уйму энергии Овечкину и партнерам уже не всегда хватало изобретательности, свежих решений и напора, чтобы прошить груду тел на пятачке перед финскими воротами…

Россияне не были в финале ЧМ с 2015 года, когда в сражении за золото крупно уступили Канаде (1:6). Финляндия предыдущий раз пробивалась в финал в 2016 году, где была повержена все теми же канадцами (0:2).

Итак, 26 мая финны сыграют в финале, а Россия поборется за бронзу чемпионата.

А сегодня в 20.15 начнется второй полуфинальный матч Канада — Чехия.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

Перед матчем

Собравшая в Братиславе самый звездный состав Россия еще до начала ЧМ считалась главным фаворитом. И пока свой статус оправдывает, одержав победы во всех 8 матчах турнира. Правда, если на предварительном этапе команда Илья Воробьева уверенно разделалась со всеми соперниками, то в четвертьфинале против США ей пришлось гораздо тяжелее.

Финны на предварительной стадии играли с перепадами, но сумели с 5 победами занять второе место в своей группе, пропустив вперед лишь Канаду. Хотя в очной дуэли финны канадцев победили (3:1).

А путевку в полуфинал финны вырвали лишь в овертайме драматичного и принципиального сражения против шведов. Уступая по ходу встречи с разницей в 2 шайбы, сборная Суоми в концовке сняла вратаря и смогла перевести игру в овертайм. А затем и вырвала победу у шведов, которые были чемпионами мира два года подряд.