/

Второй финалист 83-го чемпионата мира по хоккею определился в Братиславе в сражении сборных Канады и Чехии. «Кленовые листья» крупно обыграли своих соперников и теперь поспорят за золото с финнами.

Канада — Чехия — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Стоун (Стечер, 5.18), 2:0 — Нурс (Кутюрье, 20.10), 3:0 — Дюбуа (Маршессо, Стоун, 25.06), 4:0 — Туррис (Манта, 46.26), 5:0 — Шабо (Энрике, Строум, 53.00). 5:1 — Т. Зогорна (Коларж, 53.59).

Броски: 30−41 (11−12, 11−12, 8−17).

Штраф: 12−6.

Чехи на протяжении большей части матча не уступали канадцам в активности, а по числу бросков в створ ворот даже на четверть превзошли североамериканцев.

Но у Канады в этот вечер вдохновенно играл голкипер Мэтт Мюррей. Двукратный обладатель Кубка Стэнли «тащил» все подряд, а вот чехи такой же надежностью на последнем рубеже похвастать не могли. Неудивительно, что после третьей пропущенной шайбы Милош Ржига заменил Патрика Бартошака на Павла Францоуза.

К чести чехов, которых шумно гнали вперед переполненные трибуны, они не скисли после трех пропущенных шайб и продолжали настойчиво искать пути к канадским воротам. Но всякий раз натыкались на непробиваемую стену в лице голкипера «Питтсбурга».

Игра же чехов потускнела только в третьем периоде — после очередных безуспешных попыток пробить заокеанского вратаря. Да и силы постепенно уходили. А они иссякают быстрее, когда нет эмоциональной подпитки от заброшенных шайб.

Окончательно же стало ясно, что «кленовые листья» не упустят путевку в финал, когда капитан сборной Канады Кайл Туррис довел счет до 4:0. Причем это взятие ворот в значительной степени организовал Антони Манта. Он протащил шайбу из своей зоны по правому флангу к чужим воротам и отпасовал назад на Турриса, который броском в касание завершил эту атаку.

Делом чести для чехов оставалось хотя бы размочить счет, ведь играли они на глазах родной публики, приехавшей в столицу соседней страны и заполнившей трибуны арены в Братиславе. И шансы на это у дружины Милоша Ржиги исправно возникали, вот только исполнение подводило. Мэтт Мюррей явно нацелился на «сухарь» и выручал Канаду как после бросков в упор, так и после выходов один на один.

Ну, а потом случился впечатляющий слаломный рейд защитника Тома Шабо, который довел перевес «Кленовых листьев» до разгромного — 5:0.

Чехам все же удалось, наконец, размочить невероятного Мэтта Мюррея! Томаш Зогорна воспользовался ошибкой героя предыдущего голевого эпизода, защитника Тома Шабо, и попал впритирку со штангой — 5:1.

В концовке встречи команды развлекли публику легкими потасовками и неиспользованным выходом Михала Ржепика один на один. Для полного набора в этом матче не хватило разве что штрафного броска.

В итоге Канада продолжила серию успешных матчей против Чехии на чемпионатах мира, которая достигла уже 6 поединков. Чехи не побеждали канадцев на мировых форумах с 2010 года.

Вообще же в 10 последних поединках во всех турнирах Чехия проиграла Канаде 8 раз, одержав всего 2 победы — в 2017 году на Кубке Первого канала (4:1) и в 2018-м в групповой стадии Олимпиады в Пхенчхане (3:2 по буллитам).

Итак, 26 мая в финале ЧМ-2019 в Братиславе сразятся Канада — Финляндия (начало в 21.15 по минскому времени). А до этого за бронзу поспорят Россия — Чехия (16.45).

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча Канада — Чехия.

Перед матчем

Победителя этой встречи ждет дуэль за золото с потрясающими финнами, которые с 18 дебютантами мировых форумов в обойме вслед за звездными шведами повалили сегодня и мегазвездных россиян!

На предварительном этапе ЧМ и Канада, и Чехия, одержали по 6 побед в 7 матчах. Причем даже разница заброшенных и пропущенных шайб у них оказалась одинаковой по «+25». Правда, канадцам этого хватило для того, чтобы занять 1-е место в своей группе, а чехи финишировали вторыми вслед за россиянами.

В четвертьфинале куда тяжелее пришлось канадцам, которые в дуэли со Швейцарией ушли от поражения всего за 0,4 секунды до конца третьего периода, а затем вырвали победу в овертайме (3:2).

Чехам тоже пришлось помучиться в поединке с Германией. Но только два периода, после которых счет был равным (1:1). В третьем же чехи забросили сопернику 4 безответные шайбы и решили вопрос выхода в полуфинал.

Канада в предыдущие 4 года трижды играла в финалах, причем дважды (2015, 2016) брала золото, а еще раз довольствовалась серебром (2017).

Чехи же не пробивались в финал с 2010 года, когда в схватке за золото одолели россиян. А медали чешские хоккеисты не завоевывали вот уже 6 лет — в 2011 и 2012 годах они стали бронзовыми призерами.