/

Бронзовые медали 83-го чемпионата мира по хоккею в Словакии завоевала сборная России, которая в серии послематчевых буллитов переиграла Чехию. Основное время и овертайм победителя не выявили.

Россия — Чехия — 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Россия: Василевский (Георгиев); Орлов — Зайцев, Григоренко — Малкин — Дадонов; Хафизуллин — Сергачев, Овечкин — Кузнецов — Капризов; Гавриков — Задоров, Гусев — Анисимов — Кучеров; Ковальчук — Андронов — Плотников; Зуб, Барабанов.

Чехия: Грубец (Бартошак); Скленичка — Рутта, Г. Зогорна — Т. Зогорна — Ржепик; Коларж — Гудас, Кубалик — Коварж — Гулаш; Мусил — Гронек, Фролик — Шимон — Ворачек; Палат — Факса — Яшкин; Заморски, Врана.

Шайбы: 1:0 — Григоренко (Сергачев, 13.00), 1:1 — Ржепик (Скленичка, Рутта, 13.41), 1:2 — Кубалик (Коварж, Гулаш, 18.34), 2:2 — Анисимов (Гусев, 20.39), 3:2 — Ковальчук (решающий послематчевый буллит).

Броски: 30−50 (9−11, 14−15, 5−18, 2−6).

Штраф: 2−4.

Мегазвездная Россия искупила вину за конфуз в полуфинальном поединке с наделавшими шума финнами, которые привезли на ЧМ второй-третий состав. В матче за бронзу россиянам очень помог надежной игрой вратарь Андрей Василевский.

Несмотря на эмоциональную выхолощенность после неудачных полуфиналов, команды выдали яркий поединок. Но все четыре шайбы уместились в 8-минутный отрезок.

Сначала соперники обменялись голами на 13-й минуте. Михаил Григоренко открыл счет, подправив шайбу после дальнего выстрела защитника Михаила Сергачева. А всего через 41 секунду Михал Ржепик, получив на чужой синей линии длинный пас из своей зоны, убежал к российским воротам и восстановил равновесие — 1:1.

Хоккей пошел на встречных курсах, команды быстро бежали от ворот к воротам, вратари только успевали отводить угрозы.

Количество перешло в качество на стыке первого и второго периодов. Доминик Кубалик, находившийся в окружении россиян, получил пас из-за ворот от Яна Коваржа, сразу же вогнал снаряд в сетку и вывел Чехию вперед — 2:1.

Но уже через 39 секунд после начала второго периода на табло зажегся равный счет — 2:2! После броска Артема Анисимова случился небольшой рикошет от клюшки чешского защитника. Это, возможно, смутило голкипера Шимона Грубеца, который пропустил шайбу между ног.

После такого фейерверка сложно было поверить в то, что в оставшееся время не будет заброшено ни одной шайбы. Характер игры вовсе этого не предвещал. Но звенел каркас ворот, творили чудеса вратари, и в итоге действо докатилось, а вернее, даже докувыркалось, не только до овертайма, но и до серии послематчевых буллитов.

Один из лучших вратарей НХЛ Андрей Василевский и здесь проявил себя во всей красе, в буллитной перестрелке не пропустив ни разу. Теперь уже не подкачали и его мастеровитые партнеры. Илья Ковальчук и Никита Гусев искусно исполнили свои броски и досрочно завершили серию, выцарапав-таки бронзу, которую едва не отдали чехам сначала в концовке третьего периода, а потом и на финише овертайма.

Россия завоевывает медали на пяти из шести последних форумов — 1 золото, 1 серебро, 3 бронзы. Впрочем, вряд ли нынешняя бронза российской «дрим-тим» очень сильно порадует ждавших большего чиновников, и главному тренеру Илье Воробьеву, вероятно, не удастся сохранить пост.

Напомним, что Чехия в полуфинале отчаянно сопротивлялась Канаде, но потерпела болезненное поражение, несмотря на громкую поддержку трибун в Братиславе. Разочарование ждало чехов и в бронзовом финале.

На чемпионатах мира Чехия остается без медалей с 2012 года, когда добыла бронзу в Хельсинки.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

Как правило, звездным командам, нацеливающимся только на золото ЧМ, непросто искать мотивацию в утешительных спорах за бронзу. И административный штаб российской дружины наверняка не обойдется без дополнительной накачки.

Глава штаба сборной России Роман Ротенберг сразу же после поражения в полуфинале от финнов заявил о важности результата в матче за третье место.

— Играем на победу. Потом все остальное. С нами Россия! — приводит «Чемпионат» слова Ротенберга.

«Все остальное» — это, наверняка, и судьба главного тренера сборной Ильи Воробьева, занимающего аналогичный пост в звездном питерском СКА, который он не смог вывести в финал Кубка Гагарина.

Российским хоккеистам уже и так досталось от болельщиков, поэтому несложно представить, какая обструкция ждет их после неудачи в матче за бронзу. Поэтому наверняка безразличия в малом финале с их стороны не будет. Да и Чехия — один из самых принципиальных соперников еще со времен СССР. Так что матч вряд ли будет скучным.

На предварительном этапе ЧМ-2019 соперники играли в одной группе, 13 мая россияне оказались сильнее — 3:0.

Российских болельщиков на чемпионатах мира, как всегда, много. Но и чехов на нынешнем первенстве планеты не меньше, ведь турнир проходит в соседней Словакии. Фаны уже заждались от своей команды наград на топ-турнирах. На чемпионатах мира чехи остаются без медалей с 2012 года, когда привезли бронзу из Хельсинки. На Олимпиаде они не поднимаются на пьедестал с Турина-2006, когда обыграли Россию в матче за бронзу.

Россия же завоевывала медали на четырех из пяти предыдущих форумов — 1 золото, 1 серебро, 2 бронзы. Правда, год назад в Дании россияне остались без наград, проиграв еще в четвертьфинале канадцам. И это лишь добавляет мотивации российским хоккеистам.

Всего на чемпионатах мира сборные России и Чехии встречались 20 раз. Россияне одержали 9 побед, в 10 матчах сильнее были чехи, еще один матч завершился вничью.

В матче за золотые медали ЧМ-2019 в 21.15 сразятся сборные Канады и Финляндии.