Хоккеисты сборной Финляндии сломали кубок, полученный за победу на чемпионате мира 2019 года. На фотографиях, размещенных в инстаграме, видно, что трофей после празднований потерял свою нижнюю часть, отмечает «Чемпионат».

Poika on vissii vähä juhlinu 🇫 #leijonat #maailmanmestari #nevöfoget #inittoFinnit #951119

Публикация от Jussi Narva (@jussinarva) 28 Май 2019 в 2:53 PDT

Из-за массовых отказов ведущих игроков сборная Финляндии повезла на чемпионат мира второй-третий состав, в котором было 18 дебютантов первенств планеты и лишь два хоккеиста из НХЛ. Тем не менее финны, которым прочили выход не далее чем в четвертьфинал, сначала заняли 2-е место на групповой стадии, а затем победили в плей-офф чемпионов двух предыдущих лет шведов, выбили в полуфинале мегазвездных россиян, а в финале повергли Канаду. Причем канадцев они обыграли второй раз на турнире — финны одолели североамериканцев еще и на старте предварительного этапа.

Финляндия празднует золото хоккеистов. Чемпионский парад в Хельсинки собрал около 50 тысяч человек

Сборная Финляндии третий раз в своей истории стала чемпионом мира. Прежде ей удавалось выиграть золото в 1995 и 2011 году. Причем в прошлый раз они также завоевали титул в Братиславе. И также под началом главного тренера Юкки Ялонена.