Хоккеисты «Сент-Луиса» впервые в истории завоевали Кубок Стэнли.

В ночь на 13 июня в Бостоне «блюзмены» обыграли хозяев в седьмом матче финальной серии.

«Бостон» — «Сент-Луис» — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 — О`Райлли (Боумистер, Пьетранджело, 16.47), 0:2 — Пьетранджело (Шварц, 19.52), 0:3 — Шенн (Тарасенко, Шварц, 51.25), 0:4 — Сэнфорд (Перрон, О`Райлли, 55.22), 1:4 — Гржельчик (Крейчи, 57.50).

Броски: 33−20 (12−4, 11−6, 10−10).

Штраф: 0−2.

Вратари: Раск (80% отраженных бросков) — Биннингтон (97% отраженных бросков).

Гости отметились двумя голами в конце первого периода — счет открыл Райан О`Райлли, причем это был всего второй бросок «блюзменов» в створ ворот с начала встречи. А затем задержался на льду во время смены составов Брэд Маршан, после ошибки которого капитан «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело за 8 секунд до ухода в раздевалку удвоил перевес.

Второй период и начало третьего проходили с заметным преимуществом «Бостона», гости порой не чурались просто выбрасывать шайбу из своей зоны, кроме того, «блюзменов» выручал голкипер Джордан Биннингтон.

В середине третьего периода после очередного сэйва Биннингтона его партнерам удалась контратака, и Владимир Тарасенко вывел на завершающий бросок Брейдена Шенна — 3:0.

А когда Зак Сэнфорд замкнул пас Дэвида Перрона и за 4 с половиной минуты до сирены довел перевес своей команды до 4:0, стало очевидно, что победу «Сент-Луис» уже не упустит.

В концовке «Бостон» сумел отыграть один гол после ювелирного броска Мэтта Гржельчика в верхний угол.

Отметим, что в начале января «Сент-Луис» занимал последнее место среди 31 клуба в турнирной таблице чемпионата НХЛ.

До этого, в конце ноября, в команде сменился главный тренер — вместо Майка Йео пост занял Крэйг Берубе — бывший тафгай индейских кровей по прозвищу Вождь, который прежде имел опыт работы главным тренером лишь в 2014—2015 годах в «Филадельфии».

Не сразу, но ему удалось выправить ситуацию. «Сент-Луис» здорово провел вторую половину сезона и вышел в плей-офф, где не просто сумел добраться до финала, но и завоевал трофей.

После Нового года «Сент-Луис» набрал 65 очков в 45 матчах — больше, чем любой другой клуб НХЛ на этом отрезке. В итоге «блюзмены» завершили регулярный чемпионат с 99 очками и на третьем месте в Центральном дивизионе, всего на очко отстав от его победителя «Нэшвилла».

В плей-офф самые драматичные минуты команда пережила в седьмом матче второго раунда, когда в противостоянии с «Далласом» дело дошло до второго овертайма, и один точный бросок соперника вычеркивал бы «блюзменов» из числа соискателей трофея. Но в итоге команду спас уроженец Сент-Луиса Патрик Марун, чей гол принес родному клубу путевку в финал Западной конференции.

Итог финальной серии Кубка Стэнли (до 4 побед):

«Бостон» — «Сент-Луис» — 3:4 (4:2, 2:3 ОТ, 7:2, 2:4, 1:2, 5:1, 1:4).

На пути к финалу «Сент-Луис» выбил «Виннипег» — 4:2 (2:1, 4:3, 3:6, 1:2 ОТ, 3:2, 3:2), «Даллас» — 4:3 (3:2, 2:4, 4:3, 2:4, 1:2, 4:1, 2:1 2ОТ), «Сан-Хосе» — 4:2 (3:6, 4:2. 4:5 ОТ, 2:1, 5:0, 5:1).

«Сент-Луис» был основан в 1967 году и прежде никогда не выигрывал Кубок Стэнли.

В 2000 году «Сент-Луис» выиграл Президентский кубок, став победителем регулярного чемпионата, но в плей-офф выбыл в первом же раунде, уступив «Сан-Хосе» (3:4).

В трех первых сезонах после дебюта в НХЛ «Сент-Луис» добирался до финала Кубка Стэнли, но в 1968 и 1969 дважды уступал трофей «Монреалю» (0:4 и 0:4), а в 1970-м проиграл «Бостону» (0:4), у которого нынче взял реванш.

«Бостон» был основан в 1924 году, в его копилке 6 Кубков Стэнли, предыдущий успех случился в 2011 году.