20. «Попытка восстановить легитимность». Эксперты — о «заигрывании с Баку» и будущей встрече с Путиным
  21. «Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта
  22. Мужчина, который попал на видео с медвежонком, о случившемся: «Хотел как лучше, а вышло, что виноват»
  23. «В больнице плакал и просил прощения». Поговорили с женой Виктора Борушко, которому дали 5 лет колонии
  25. На «Гомсельмаше» рассказали про 400 вакансий, приглашение россиян на работу и зарплаты выше 3600 рублей
  26. «Свое надо есть, из нашей земли, а не какое-то заморское». Лукашенко порассуждал о борьбе с вирусами
  27. Дух захватывает. Что видно с крыши в центре Минска, где сегодня презентовали высотный огород?
  28. Как скручивают пробеги у машин из Европы: вопиющие примеры и советы специалистов
  29. Глава Минздрава о третьей волне коронавируса в Беларуси: заболевших меньше, но тяжелых случаев больше
  30. Девушка Роналду — модель с невероятными формами. Вы удивитесь, узнав, чем она занималась до встречи с ним

/

Драки хоккейных команд «стенка на стенку» и стычки вратарей, нокауты и реванши, акты мести и даже разборки с болельщиками — SPORT.TUT.BY рассказывает о десяти самых невероятных драках в истории НХЛ, по мнению NBC Sports.

10. Скотт Стивенс vs Дэйв Мансон

Дата схватки: 17 марта 1991 года

Описание: Бой, известный как «Резня в День Святого Патрика», состоялся в 1991 году. Он стал частью ожесточенной борьбы между топ-командами Восточной конференции «Сент-Луис Блюз» и «Чикаго Блэкхокс».

Серия стычек переросла в замес, когда игрок «Блюз» Скотт Стивенс бросил вызов соперникам, и многие из них очень скоро нашли себе спарринг-партнеров. Стивенс сошелся с Дэйвом Мансоном, и тот победил в драке за счет несколько ударов, нанесших зачинщику большой урон.

Схватка получилась такой напряженной, что партнеры Стивенса и Мансона перестали колотить друг друга, чтобы понаблюдать за бойцами. Когда же Стивенс и Мансон закончили, игроки «Блюз» и «Блэкхокс» продолжили драться.

— Не останавливайте их! — кричали зрители судьям, а тем пришлось выписать 278 минут штрафа, удалить до конца игры 12 игроков, а Майку Пелузо из «Чикаго» и Келли Чейзу из «Сент-Луиса» дать 10-матчевую дисквалификацию.

После перехода «Детройт Ред Уингз» в Атлантический дивизион противостояние «Блюз» и «Блэкхокс» стало самым принципиальным в Центральном дивизионе, а сделала его таковым «Резня в День Святого Патрика».

9. Стенка на стенку: «Флайерз» vs «Кэпиталз»

Дата схватки: 1 ноября 2013 года

Описание: Хоккеисты «Филадельфии Флайерз» отвратительно вошли в сезон 2013/2014, что подтверждал и ход игры против «Вашингтон Кэпиталз». В начале третьего периода домашнего матча «летчики» уступали со счетом 0:7 и, чтобы хоть как-то порадовать фанатов, решили ввязаться в драку.

Лидер «Флайерз» Уэйн Симмондс сцепился с Томом Уилсоном сразу после хет-трика Джоэла Уорда. Рэй Эмери из «Флайерз» рванул на противоположную часть площадки к голкиперу «столичных» Брэйдену Холтби. Холтби не смог избежать столкновения, вел себя пассивно и вскоре оказался на льду, принимая удары в голову сверху.

Дело Симмондса и Эмери продолжили Венсан Лекавалье (подрался со Стивеном Олексы) и Брэйден Шенн с Александром Урбомом. Когда побоище остановилось, судьи наказали игроков 64 минутами штрафа.

На фоне ужасного выступления «Флайерз», которые тогда отставали от предпоследней команды в Столичном дивизионе на четыре очка, массовая драка стала небольшой компенсацией для болельщиков — они остались в восторге.

8. Стенка на стенку: «Канадиенс» vs «Брюинз»

Дата схватки: 8 ноября 1970 года

Описание: Первая встреча «Монреаль Канадиенс» и «Бостон Брюинз» в сезоне 1970/1971 носила грубый характер: за 19 минут первого периода игроки заработали 11 удалений. Меж тем «Брюинз» лидировали в счете 3:1, и на последней минуте игрового отрезка произошел конфликт.

После короткой серии ударов игрок «мишек» оказался на льду, а судьи упустили момент для того, чтобы разнять дерущихся. На площадку высыпали находившиеся на скамейке игроки «Бостона». Дальше драка проходила в формате «стенка на стенку».

Дерек Сандерсон и вовсе прорвался на скамейку «Канадиенс», чтобы биться с Клодом Ларозом. Их уже разнимали сотрудники полиции, но сдержать разгневанных фанатов «Монреаля», которые вписались в замес, полиция не смогла.

К счастью для болельщиков, они не понесли наказание за участие в драке. Матч закончился со счетом 6:1 в пользу «Бостона», причем Бобби Орр и Фил Эспозито набрали по три очка.

7. Стенка на стенку: «Флайерз» vs «Кингз»

Дата схватки: 3 ноября 1979 года

Описание: Рэнди Холт появился в «Лос-Анджелес Кингз» в конце 70-х, чтобы добавить «королям» мощи, и хоть сам был невелик, своим присутствием давал понять бойцам из других команд, что лучше его партнеров не трогать.

В матче с «Филадельфией Флайерз» Холт сделал свою работу уже в первом периоде. Он припугнул Блейка Данлопа, за которого вступился Франк Бат. И хоть потасовка Холта и Бата получилась не очень яркой, она повлияла на дальнейшие развитие событий.

После сигнала о завершении первого периода на льду воцарилась анархия, и первыми нервы сдали у Стива Дженсена и Мела Бриджмена. Дженсен не имел навыков для ведения кулачного боя, зато Бриджмен прошел хорошую школу в лиге Западного побережья и считался отличным боксером. Мел избивал Стива, и просто смотреть на это хоккеисты «Кингз» не могли. На лед вернулся даже удаленный Холт. Он подрался с Полом Холмгреном.

Игроки заработали 352 минуты штрафа за матч: 194 минуты остались за «Флайерз», 158 минут — за «Кингз». Какое-то время это был рекорд НХЛ по суммарному штрафу для двух команд. Только один Холт заработал 67 минут штрафа, Бат — 55 минут. Победила же в итоге «Филадельфия» — 6:3.

6. Патрик Руа vs Крис Осгуд

Дата схватки: 1 апреля 1998 года

Описание: Вратарь Патрик Руа славился не только талантом, но и репутацией вспыльчивого игрока. Он не оставался в стороне, когда хоккеисты сбрасывали перчатки, чтобы подраться. Это еще одна причина, почему фанаты «Колорадо Эвеланш» обожали своего стража ворот.

Самым знаменитым боем с участием Руа стало соперничество с голкипером «Детройт Ред Уингз» Крисом Осгудом. Стоит отметить, что напряжение между командами росло по мере увеличения числа принципиальных встреч на решающих стадиях плей-офф: с 1996 года по 2002-й «лавины» и «крылышки» семь раз пересекались в нокаут-раундах.

Прежде чем закатать рукава в матче, который прошел 1 апреля 1998 года, Патрик и Крис провели битву взглядов, а потом выдали лучшее шоу в истории лиги, чередуя серии ударов с попытками устоять на ногах, — так ожесточенно вратари в НХЛ еще не дрались. Осгуд принял на себя больше ударов, но в конце концов повалил Руа на лед перед скамейкой «Ред Уингз».

Драка Осгуда и Руа, разумеется, была не единственной в матче. Судьи дали игрокам 228 минут штрафа, а победу в матче одержали хоккеисты «Ред Уингз» — 2:0.

5. Боб Проберт vs Ти Доми

Дата схватки: 2 декабря 1992 года

Описание: У драки тяжеловесов Боба Проберта из «Детройт Ред Уингз» и Ти Доми из «Нью-Йорк Рейнджерс» есть предыстория. В первый раз они зарубились в феврале 1992 года на льду «Рейнджерс». Доми к тому моменту был менее искушенным бойцом и все же смог подбить глаз сопернику. Он считал, что выиграл сражение, и отпраздновал успех — показал характерным жестом, кто тут чемпион. Хоккеисты «Ред Уингз» пришли в ярость и выразили свое отношение к произошедшему через массовую стычку.

В декабре 1992 года «Ред Уингз» вернулись на Манхэттен, чтобы сыграть с «Рейнджерс». Лига опасалась, что хоккея не получится, и была права. Еще до вбрасывания Проберт бросил вызов Доми. Боб в итоге сумел взять реванш. В одном из эпизодов он нанес Ти шесть ударов в челюсть подряд.

Хоккеисты «Ред Уингз» смаковали победу Проберта и не упустили возможность поддеть Доми. Стив Айзерман, например, настолько осмелел, что едва ли не звал его подраться. Так он отметил «возвращение чемпионского пояса» к Проберту.

4. Стенка на стенку: «Флайерз» vs «Канадиенс»

Дата схватки: 14 мая 1987 года

Описание: Эда Хосподара из «Филадельфии» посчитали зачинщиком беспорядка на льду, который случился перед началом шестого матча полуфинальной серии Кубка Стэнли между «Флайерз» и «Канадиенс» в 1987 году. Из-за массовой драки матч не удавалось начать в течение 17 минут. Что же сделал Хосподар?

Он отреагировал на пересечение игроком «Монреаль Канадиенс» Клодом Лемье линий, которые не принято переходить во время раскатки. Лемье же заезжал в выделенную для игроков «Флайерз» зону и даже отправил шайбу в неприятельские ворота. Хосподар вместе с вратарем «Флайерз» Чико Решем поехал на разговор к Лемье. Беседы не получилось, и Эд стал избивать Клода.

Все это время судей не было на льду, зато к командам присоединились находившиеся в раздевалках игроки. Вспыхнуло по меньшей мере еще четыре конфликта.

После матча, а он все же состоялся, Хосподара дисквалифицировали, а на игроков обеих команд наложили суммарный штраф в размере 24,5 тыс. долларов.

3. Стенка на стенку: «Эвеланш» vs «Ред Уингз»

Дата схватки: 26 марта 1997 года

Описание: Причиной для разборок между командами на этот раз стал грязный хит Клода Лемье, перебравшегося в «Колорадо Эвеланш», на Крисе Дрэйпере. Клод атаковал Криса сзади и припечатал его лицом к борту. Лига наказала Лемье пропуском двух поединков в финальной серии Кубка Стэнли, и тем не менее трофей достался именно «лавинам».

306 дней спустя хоккеисты «Ред Уингз» выпустили пар во время новой встречи с «Эвеланш». Формальным поводом для конфликта стало то, что Петер Форсберг бросил Игоря Ларионова на борт. Ларионов в ответ уронил соперника на лед, и пока игроки команд были заняты этой потасовкой, Даррен Маккарти пошел разбираться с Клодом Лемье за прошлый эпизод.

За Лемье вступился вратарь «Эвеланш» Патрик Руа. В борьбу включился голкипер «крылышек» Майк Вернон, а кульминацией безумия считается момент, когда Брендан Шэнахэн, джентльмен по натуре, сбросил перчатки.

Патрик Руа, Клод Лемье и Петер Форсберг вышли из драки с окровавленными лицами. Даррен Маккарти получил двойной малый штраф, Форсберг и Ларионов — по 2-минутному штрафу, Патрик Руа и Майк Вернон — тоже по 2 минуты плюс 5 минут дисциплинарного штрафа.

2. Стенка на стенку: «Нордикс» vs «Канадиенс»

Дата схватки: 20 апреля 1984 года

Описание: «Битва за Квебек» была одним из самых ожесточенных противостояний в НХЛ в 80-е и 90-е, пока франшиза «Квебек Нордикс» не уехала в Денвер. В 1984-м «Нордикс» и «Канадиенс» провели зажигательный кубковый матч, который назвали «Резней в Страстную пятницу».

Во втором периоде Дэйл Хантер из «Нордикс» атаковал вратаря соперников, а потом Крис Нилан из «Канадиенс» ударил Рэнди Моллера. Период не удалось доиграть, так как началась массовая драка. Игроки разбились по парам: Петеру Штястны из «Нордикс» сломали нос — работа Марио Трамбле, Жана Амеля из «Канадиенс» отправил в нокаут Луи Слайгер. Амель потерял сознание, и хоккеистов шокировало увиденное. Они перестали дубасить друг друга. Рефери принялись считать штрафные минуты за 14 драк.

Решено было увести команды со льда, а не доигранное время прибавить к третьему периоду. До побоища «Монреаль» уступал в счете, но выиграл поединок (5:3) и всю серию — за шесть матчей.

1. Стенка на стенку: «Брюинз» vs фанаты «Рейнджерс»

Дата схватки: 23 декабря 1979 года

Описание: На последней минуте встречи против «Бостон Брюинз» в конце 1979 года Фил Эспозито из «Нью-Йорк Рейнджерс» упустил возможность сравнять счет. Поединок завершился в пользу «Брюинз» — 4:3.

В пылу напряженной встречи игроки потолкались немного после финальной сирены. Так, Аль Секорд из «Бостона» по инерции толкнул Ульфа Нильссона, и напряжение возросло. Больше всего действиями победившей команды оказались недовольны фанаты «Рейнджерс». Один из них свернул программку к матчу и ударил ею Стэна Джонатана из «Брюинз» в область глаза. Фанат также выхватил у игрока клюшку.

Напарник Джонатана Терри О’Рейли тут же рванул на трибуну, чтобы проучить наглеца, и его примеру последовали другие хоккеисты «Брюинз». Майк Милбери настиг того самого болельщика, снял с него ботинок, а затем отдубасил им. Это была самая безумная драка в НХЛ.

Президенту лиги Джону Циглеру потребовался месяц, чтобы определиться с наказанием для игроков «Брюинз». Терри О’Рейли получил 8-матчевую дисквалификацию, а Питер Макнаб и Майк Милбери пропустили 6 поединков. Трудно предположить, как отреагировала бы НХЛ, случись нечто подобное в наши дни.