Чемпионат мира 2016 года обещал стать одним из самых успешных для сборной Беларуси по хоккею, но запомнился поражением 2:5 от команды Венгрии, которую никто не ожидал даже просто увидеть среди участников турнира. SPORT.TUT.BY вспоминает исторический проигрыш, который случился ровно четыре года назад.

Два предыдущих чемпионата белорусы смело записали себе в актив. На домашнем турнире 2014 года наши хоккеисты под руководством Глена Хэнлона впервые за пять лет вышли в четвертьфинал, где дали настоящий бой шведам (2:3).

Еще более выгодно выглядела сборная в 2015-м при Дэйве Льюисе. В группе белорусы не только обыгрывали равных по силам, но и впервые в истории победили США (5:2), а затем «покусали» финнов, проиграв лишь по буллитам (2:3). Да, в плей-офф было болезненное поражение от канадцев (0:9), но после этого турнира перед командой начали ставить более высокие задачи, нежели просто выход в эту стадию.

На пресс-конференции накануне ЧМ-2016 Дэйв Льюис заявил, что Беларусь намерена сражаться за медали. Только такие цели теперь мотивировали сборную. Тренерский штаб смог собрать практически сильнейший состав. Половину ростера составляли хоккеисты минского «Динамо», восемь хоккеистов приехали из других клубов КХЛ, из АХЛ прибыли Кирилл Готовец и Олег Евенко, а чемпионат Беларуси представляла молодая пара защитников Дюков — Хенкель и форвард четвертого звена Артем Демков.

Белорусы попали в группу с Финляндией, Канадой, США, Германией, Словакией, Францией и Венгрией, причем календарь вынуждал стартовать матчами с тремя топ-сборными. Увы, эти игры показали, что о медалях белорусам мечтать рано: 2:6 — от Финляндии, 3:6 — от США и 0:8 — от Канады.

Для выхода в плей-офф желательно было побеждать следующих четырех соперников. Начало было положено в игре со словаками. После двух периодов наша команда по делу уступала 0:2, но затем выдала лучшую 20-минутку на всем турнире, забросив четыре ответные шайбы.

Первый шаг был сделан, но впереди ждал еще важнейший поединок с Германией. Немцы тогда еще не были серебряными призерами Олимпиады, а в первых четырех играх одержали лишь одну победу, уступив помимо прочих французам.

Белорусам нужна была виктория, но в решающем матче за место в плей-офф они были нокаутированы уже в первом периоде: после 11 стартовых минут команда Льюиса горела 0:3. Белорусы проснулись во второй трети, но смогли лишь выровнять игру, чего для победы было недостаточно — 2:5.

Из-за неудач Германии в первых матчах и благодаря победе над словаками Беларусь сохраняла шансы на четвертое место даже после этого фиаско. Для начала нужно было обыграть Венгрию.

Задача эта казалась чисто механической. Венгров вообще никто не ждал в топ-дивизионе. Они попадали сюда лишь несколько раз в истории и всегда с треском проваливались. Вот лишь несколько фактов, говорящих о классе тогдашнего соперника:

• свою последнюю победу в элитном дивизионе Венгрия одержала за 77 лет до этой игры;
  • с 1939 года мадьяры ни разу не забрасывали на чемпионате мира более двух шайб;
  • Венгрия проиграла пять первых матчей чемпионата с общим счетом 4:25;
  • белорусы до этой встречи четырежды играли с венграми в официальных поединках. Результаты этих матчей — 5:0, 13:1, 7:1, 3:1. Суммарно — 28:3.

Нет ничего удивительного, что и в этот раз букмекеры не сомневались в крупной победе белорусов. Прямо скажем, не сомневался вообще никто. От команды Льюиса ждали не просто вторую викторию на чемпионате, а жесткий разгром соперника.

Перед игрой стало известно, что из-за серьезной травмы остаток турнира пропустит капитан Алексей Калюжный. Вместо него нашивку «С» получил Андрей Стась. Встреча началась с атак белорусов, но на шестой минуте матча ошибку в углу площадки допустил Никита Устиненко. Венгры быстро разыграли комбинацию, которую точным броском в угол завершил Надь.

Проходит пять минут, и Джефф Платт срезает шайбу в сетку собственных ворот — 0:2.

Впрочем, даже при таком старте сомнений в итоговой победе белорусов не было. Тем более вскоре Платт исправил свою ошибку, а в начале второго периода Артур Гаврус сравнял счет — 2:2.

Наши хоккеисты побежали вперед, но пропустили контратаку: Шебок реализовал выход один на один с Лаландом. А вскоре Галло вновь увеличил преимущество венгров до двух шайб — 2:4.

У белорусов оставалось еще почти полтора периода, чтобы спасти положение, но за 27 минут по воротам венгерской команды было нанесено лишь шесть бросков.

Финальным аккордом унижения стала пятая шайба, брошенная от своих ворот в уже опустевшие белорусские. Стремившийся догнать снаряд Готовец лишь влетел за ним в сетку — 2:5.

Вскоре после игры произошел еще один запоминающийся эпизод: Андрей Стась на повышенных тонах пообщался с одним из журналистов, активно используя ненормативную лексику. Дэйв Льюис, в свою очередь, быстро нашел объяснение провалу:

— Мы готовились точно так же, как и в прошлом году, но в этом году мы никого не удивили. Все были к нам готовы, год назад было по-другому.

Приехавшая бороться за медали чемпионата мира сборная оказалась на грани вылета. Спастись удалось лишь благодаря невероятной игре тройки Платт — Стась — Лингле в матче с Францией (3:0).

Беларусь на чемпионате мира в итоге заняла 12-е место.

Команда твердо намеревалась смыть позор в домашней квалификации на Олимпиаду, но в решающей игре уступила по буллитам словенцам, второй раз подряд оставшись без Игр.

На ЧМ-2017 сборная Беларуси вновь была на грани расставания с элитой, но и в этот раз остановилась в шаге от пропасти, чтобы упасть в нее год спустя.

С момента провала в матче с венграми в белорусском хоккее сменились несколько председателей федерации (на место Игоря Рачковского пришел Семен Шапиро, который свое место уступил Геннадию Савилову) и тренеров сборной (Дэйв Льюис, Сергей Пушков, Андрей Сидоренко, Михаил Захаров), но главные изменения произошли в психологии и отношении к национальной команде. От нее уже не ждут чудес, а поражение от Венгрии теперь воспринималось бы как не слишком сенсационная неудача, а не оглушающий позор.

Три хоккеиста сборной образца 2016 года уже завершили свои игровые карьеры — Алексей Калюжный, Кевин Лаланд и Виталий Коваль.

Получивший большую порцию критики от болельщиков за ту игру Никита Устиненко (№ 26) сейчас проходит в качестве обвиняемого по делу о договорном матче в чемпионате Беларуси. Справедливости ради, отметим, что за вычетом игры против «Могилева» Никита провел качественный сезон и даже вошел в число лучших защитников Экстралиги, по мнению тренеров. После отбытия дисквалификации он намерен вернуться в сборную Беларуси.

Совсем молодые на момент того ЧМ Кристиан Хенкель и Евгений Лисовец доросли в итоге до уровня топ-клубов КХЛ — «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

Андрей Стась был признан лучшим хоккеистом сезона, поехал на ЧМ-2017 в качестве капитана национальной команды, но с тех пор за сборную больше ни разу не играл. В июле того же года он подписал выгодный контракт с омским «Авангардом» и принял российское гражданство.

Этой весной Андрей приехал в тренинг-кэмп к Михаилу Захарову и впервые рассказал о причинах своего долгого отсутствия в национальной команде (предложение минского «Динамо» в 2017 году снизить сумму контракта в два раза), но лишь больше разозлил болельщиков, которые еще активнее стали выступать против возвращения Стася в сборную.

Дэйв Льюис после ЧМ-2016 провалил олимпийскую квалификацию и ЧМ-2017. Он был уволен по ходу чемпионата мира 2018 года, который команда начала с поражений от Швеции (0:5), Франции (2:6) и России (0:6). После расставания с белорусской командой на профессиональном уровне больше никого не тренировал.

Его ассистент на том чемпионате мира, Крэйг Вудкрофт, сейчас руководит минским «Динамо». Канадец умудрился сохранить место даже после худшего сезона в истории клуба.

Сборная Венгрии с тех пор никогда не выступала на чемпионате мира в топ-дивизионе.