19 мая 2014 года сборная Беларуси по хоккею провела один из самых запоминающихся матчей в своей истории. На домашнем чемпионате мира наши хоккеисты в драматичном матче обыграли Латвию и впервые за пять лет пробились в четвертьфинал турнира.

Белорусы начали турнир с разгрома от США (1:6), но постепенно начали прибавлять. Сначала обыграли Казахстан (4:1) и Швейцарию (4:3), в борьбе уступили финнам (0:2) и одержали волевую победу над Германией (5:2).

В матче с Латвией нашей сборной нужна была только победа, ведь в последнем туре подопечных Глена Хэнлона ждала непобедимая на том чемпионате Россия.

Поединок отлично начался для белорусов. На девятой минуте в течение 33 секунд Джефф Платт и Михаил Грабовский дважды поразили ворота Эдгара Масальскиса. Кстати, этот матч в итоге стал последним для Грабовского в сборной Беларуси.

Латвийцы побежали отыгрываться, но Кевин Лаланд стоял стеной. Пропустил он лишь при игре в меньшинстве во втором периоде — 2:1.

После этого градус матча только рос, а один раз дело чуть не дошло до массовой драки. На предпоследней минуте удалился Владимир Денисов, латвийцы сняли вратаря и при игре «6 на 4» за 32 секунды до сирены Каспарс Даугавиньш все-таки сравнял счет. Правда, радовались латвийцы совсем недолго. Через несколько мгновений американский судья Кит Кавал отменил взятие ворот, посчитав, что Гинтс Мейя мешал Лаланду.

Споры о правильности того решения ходят до сих пор. Соответствовало ли оно букве или духу правил? Как поступил бы рефери, не будь это столь ответственный момент? В Беларуси уверены, что судья был прав, четко следуя правилам. В Латвии же считают, что гол был отменен, чтобы подарить хозяевам путевку в плей-офф.

Глава латвийской федерации Киров Липман рвал и метал в пресс-ложе, грозясь завалить международную федерацию протестами, а главный тренер нашего соперника Тед Нолан предложить белорусам назвать улицу именем судьи.

За секунду до конца встречи Сергей Костицын забросил в пустые ворота и установил окончательный счет — 3:1. После финальной сирены капитан Латвии Каспарс Даугавиньш сломал клюшку и ушел в раздевалку, а вратарь Эдгарс Масальскис с трудом сдерживался, чтобы не вступить с судьей в рукопашную.

Белорусы же добрались до четвертьфинала, где в не менее драматичном матче уступили шведам — 2:3. Напомним, тогда в концовке встречи при счете 2:2 проведший отличный турнир Алексей Калюжный не смог реализовать буллит.

В следующем году Беларусь и Латвия проведут совместный чемпионат мира.