Александра Герасименя заняла 5-е место в плавании на 50 м вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

В финале Александра Герасименя сумела значительно улучшить свое полуфинальное время (24,59), преодолев 50 м в решающем заплыве за 24,46 секунды. Но для места на пьедестале этого оказалось недостаточно.

Отметим, что в финале Герасименя плыла по 8-й дорожке, поскольку в полуфинале вырвала последнюю путевку в решающий заплыв.

В тройку призеров ЧМ вошли действующая рекордсменка мира Сара Шестрем из Швеции (23,69), Раноми Кромовиджоджо из Голландии (23,85) и Симоне Мануэль из США (23,97). Четвертое место у Пернилле Блуме из Дании (24,00).

Стоит отметить, что все соперницы, опередившие Герасименю, показали время, которое белоруске пока еще никогда не покорялось. Год назад на Олимпиаде-2016 в Рио Александра завоевала бронзу с рекордом Беларуси (24,11), а в 2012 году в Лондоне выиграла олимпийское серебро с результатом 24,28 секунды, также установив тогда национальный рекорд.

На нынешнем чемпионате мира в Будапеште Александра Герасименя выиграла бронзу на дистанции 50 м на спине.

Еще одну награду на чемпионате мира по водным видам спорта принесла Беларуси Яна Нестерова, завоевавшая бронзу в хай-дайвинге.

В финал чемпионата мира на дистанции 50 м на спине пробился и белорус Павел Санкович, который с результатом 24,74 секунды занял 6-е место в полуфинальной стадии, улучшив свой же прежний рекорд Беларуси, который равнялся 24,81.

Сегодня в финале Павел Санкович проплыл медленнее (24,83), чем в полуфинале, и этого времени хватило для седьмого итогового места. В тройку призеров здесь вошли Камиль Лакур из Франции (24,35), японец Дзюня Кога (24,51) и Мэтт Гриверс из США (24,56).

В финал с 8-м результатом пробилась также белорусская мужская команда (Никита Цмыг, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Артем Мачекин) в комбинированной эстафете 4×100 м.

В решающем заплыве белорусы сбросили 0,2 секунды со своего полуфинального времени, но этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше 8-го места, несмотря на новый рекорд страны — 3 минуты 33,63 секунды. Золото здесь в активе команды США (3.27,91), серебро — у Великобритании (3.28,95), бронза — у России (3.29,76).

В медальном зачете ЧМ-2017 по водным видам спорта Беларусь с 2 бронзовыми наградами заняла 25-е место. В лидерах США (21 золотая, 12 серебряных, 13 бронзовых), Китай (12, 12, 6) и Россия (11, 6, 8).