• ЧМ по футболу 2018

Настольный теннис

/

Мужская сборная Беларуси по настольному теннису в заключительном туре квалификации к Евро-2013 одержала верх над австрийской командой, а женская – оказалась сильнее соперниц из Нидерландов.

Мужская команда выставила на домашний матч против австрийцев сильнейших спортсменов. Компанию опытным Владимиру Самсонову, Евгению Щетинину и Павлу Платонову составил молодой теннисист Кирилл Барабанов. А потому не испытали особых проблем с соперниками, представляющими резерв своей дружины. Исход противостояния 11-й ракетки мира Самсонова и Доминика Хабесона был разрешен в трех партиях (11:7, 11:7, 14:12). Евгению Щетинину понадобилось четыре сета для итогового успеха в поединке с Ксяоксяном Фенгом (11:6, 9:11, 11:5, 11:4). Точку в матче поставил Павел Платонов, уверенно переиграв Мартина Шторфа (11:9, 11:7, 11:9).

Напомним, в рамках евроотбора белорусы также победили с одинаковым счетом 3:1 греков и венгров, потерпели два гостевых поражения от хорватов (1:3) и россиян (0:3). Добавим, что сборную России недавно возглавил бывший наставник белорусской команды Александр Петкевич.

В других матчах группы В накануне россияне были сильнее хорватов (3:0), а венгры уступили грекам (1:3). Итоговое положение в этой группе: Россия – 9 очков, Хорватия и Беларусь – по 8 очков, Австрия и Греция – по 7, Венгрия – 6.

Таким образом, мужская сборная с третьего места (у хорватской сборной лучшая разница счетов в матчах. – Прим. ред.) в группе квалифицировалась на континентальное первенство, которое пройдет в октябре текущего года в австрийском Швехате.

Женская сборная также преодолела квалификационное сито, в последнем матче которого одолела соперниц из Нидерландов. Голландки после первого поединка повели в счете. Ли Джиао в трех сетах переиграла Александру Привалову (11:9, 11:4, 11:8). Виктория Павлович сумела восстановить равновесие уже во втором поединке матча. Белорусская юниорка Екатерина Боровок в противостоянии с Бритт Эрланд добыла для команды вторую победу. Ли Джиао сравняла счет, одержав верх по итогам пяти сетов над Викторией Павлович (9:11, 11:4, 9:11, 11:7, 11:7). Александра Привалова и Линда Кремерс также сыграли длинный поединок. Привалова победила (11:8, 14:12, 10:12, 4:11, 11:6), что позволило белорусской команде по дополнительным показателям занять второе место в группе А. Таким образом, женская сборная в финальной части чемпионата Европы начнет борьбу с четвертьфинала.

Другие результаты в группе А – польки были сильнее соперниц из Венгрии (3:0), а француженки сломили сопротивление хорваток (3:1). Итоговое положение в этой группе: Венгрия – 9 очков, Беларусь, Польша и Франция – по 8 очков, Нидерланды – 7, Хорватия – 5.