• ЧМ по футболу 2018

Настольный теннис

Владимир Самсонов. Фото: Reuters
Белорус Владимир Самсонов стал серебряным призером в одиночном турнире по настольному теннису на I Европейских играх в Баку.

В драматичном финальном поединке 39-летний белорусский спортсмен уступил представителю Германии Дмитрию Овчарову - 3-4 (12:10, 11:7, 9:11, 3:11, 11:9, 7:11, 8:11).

Белорус уверенно начал решающий матч, выиграв две партии кряду, однако затем позволил сопернику сравнять счет. После чего оппоненты по очереди выиграли еще по одной партии, и судьба встречи решалась в заключительном 7-м отрезке. Он тоже оказался очень напряженным, но в концовке успешнее оказался 26-летний соперник из Германии, после счета 8:8 выигравший три розыгрыша подряд.

Овчарову как победителю Евроигр досталась и лицензия на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Это была уже девятая очная дуэль Самсонова и Овчарова на топ-турнирах, на счету белоруса осталось 6 побед, у соперника теперь 3 выигрыша.

На пути к финалу трехкратный обладатель Кубка мира и 6-кратный чемпион Европы Владимир Самсонов, стартовавший на Европейских играх сразу со второго раунда, победил Михая Бобочику (4-1) из Италии, француза Симона Гози (4-2), португальца Тиаго Аполонию (4-0) и представителя Украины, натурализованного китайца Лея Коу (4-1).

Бронзу Европейских игр завоевал игр завоевал украинский теннисист Лей Коу, в матче за 3-е место одолевший Пола Дринкхолл из Великобритании - 4-2.