Настольный теннис

Александр Новиков из Рио-де-Жанейро, /

Белорусский теннисист Владимир Самсонов, который в четвертьфинале турнира по настольному теннису на Олимпиаде-2016 обыграл германского спортсмена Дмитрия Овчарова, рассказал, каково ему было играть матч с травмой, и признался, что, несмотря на выход в квартет сильнейших, медаль все еще далеко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Самсонов получает травму. Фото: Reuters

Предыдущий раз белорус побеждал немецкого теннисиста в финале Qatar open в феврале 2015 года (4:1), поэтому победа в Рио важна и с точки зрения личных встреч. После поражения на старте 8:11, во втором сете при счете 7:5 Владимир Самсонов попросил медицинский перерыв, который был вызван болями в правом боку. Вернувшись к столу, белорус смог выиграть четыре очка подряд и сравнять счет по сетам.

Напряженной выдалась концовка третьей партии. Белорус лидировал и при счете 10:9 попросил перерыв, который пошел на пользу немецкому теннисисту. Дмитрий Овчаров вышел вперед 12:11, от поражения в сете Владимира Самсонова спасла удачная атака. Закрепить свой успех белорус смог лишь после двух ошибок представителя Германии — 19:17.

«Думаю, на соперника также очень сильно подействовало, что игра часто прерывалась. Могу представить состояние Дмитрия Овчарова, который является моим другом, и как ему было непросто действовать, осознавая, что я играю с травмой. Получился не совсем обычный матч из-за проблем со здоровьем, которые возникли у меня по ходу игры,» — отметил Владимир Самсонов.

Лидер белорусского настольного тенниса впервые в карьере сыграет в полуфинале Олимпиады, где ему будет противостоять Цзике Чжан из Китая.

«Все еще не осознал, что пробился в полуфинал Олимпиады. Это для меня шестые Игры в карьере. Ранее наиболее реальные шансы на медаль у меня были в Атланте в 1996-м. Я был тогда фаворитом, вел по сетам четвертьфинальной встречи со счетом 2:0, но проиграл. Здесь в Рио я уже в четверке сильнейших, но остались спортсмены, которых обыграть будет крайне тяжело. Медаль все еще далеко, хотя награда уже и ближе, чем перед матчем с Дмитрием Овчаровым», — рассказал Владимир Самсонов.

Прокомментировал атлет и свое состояние перед решающими матчами в Рио. «За последние шесть лет часто возникали боли в ребрах. Эта проблема вновь дала о себе знать и сейчас. Надеюсь, ничего страшного не произошло, у меня есть два дня, чтобы восстановиться и играть в полуфинале», — отметил он.

Владимир Самсонов также отверг предположение, будто обращение за медицинской помощью из-за травмы явилось тактическим ходом, чтобы сбить игровой запал соперника, победно начавшего игру.

«Я никогда к таким приемам не прибегаю, чтобы усыпить бдительность соперника. Так уж вышло. Прямо как в фильме: поскользнулся, упал, очнулся… А правый бок болит.

Не хочу опережать события, чтобы радоваться или переживать за состояние своего здоровья. После игры сделаем снимки того места, которое меня беспокоит. Надеюсь, что все обойдется.

Что касается предстоящего полуфинального поединка со звездным китайцем, то мне не привыкать к таким «подаркам судьбы». Но буду настраиваться, вносить с тренером в игру какие-то коррективы. Конечно, понадобится профессиональный массаж, различные восстановительные процедуры. Постараюсь отвлечься от разного рода невеселых мыслей, чтобы выйти на полуфинальную игру в полной боевой готовности и с хорошим настроением. Поверьте, что оно лишним в этом матче не будет", — приводит слова Самсонова официальный сайт Национального олимпийского комитета.

Ранее лучшими достижениями Владимира Самсонова на летних Играх были выходы четвертьфинал в Атланте (1996) и Сиднее (2000). За долгие годы профессиональной карьеры Владимир Самсонов, которому 40 лет, 24 раза выигрывал соревнования серии Мирового тура, а также многократно становился победителем и призером чемпионатов мира и Европы в одиночном, парном и командном разрядах. В течение 15 лет кряду Владимир Самсонов входил в топ-10 мирового рейтинга (1996−2011). Согласно опубликованному Международной федерацией мировому рейтингу, сейчас белорусский теннисист занимает девятое место.