108 дней за решеткой. Катерина Борисевич
  1. Как заботиться о сердце после ковида и сколько фруктов нужно в день? Все про здоровье за неделю
  2. На ЧМ эту биатлонистку хейтили и отправляли домой, а вчера она затащила белорусок на пьедестал
  3. Помните, сколько стоили машины на авторынке в Малиновке 20 лет назад? Сравнили с современными аналогами
  4. «Хлеба купить не могу». Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь
  5. Стильно и минималистично. В ЦУМе появились необычные витрины из декоративных панелей
  6. Оперная певица, которая троллит чиновников и силовиков. Кто такая Маргарита Левчук?
  7. Госконтроль заинтересовался банками: не навязывают ли допуслуги, хватает ли банкоматов, нет ли очередей
  8. Еще 68,9 млн долларов. Минфин в феврале продолжил наращивать внутренний валютный долг
  9. Я живу в Абрамово. Как неперспективная пущанская деревня на пару жителей стала «модной» — и передумала умирать
  10. «Очень сожалею, что я тренируюсь не на «Аисте». Посмотрели, на каких велосипедах ездит семья Лукашенко
  11. «Кошмар любого организатора». Большой фестиваль современного искусства отменили за сутки до начала
  12. Минздрав опубликовал свежую статистику по коронавирусу: снова 9 умерших
  13. Минское «Динамо» в третий раз проиграло питерскому СКА в Кубке Гагарина
  14. «Можно понять масштаб бедствия». Гендиректор «Белавиа» — про новые и старые направления и цены на билеты
  15. Оловянное войско. Как учитель из Гродно преподает школьникам историю с солдатиками и солидами
  16. «Молодежь берет упаковками». Покупатели и продавцы — о букетах с тюльпанами к 8 Марта
  17. На воскресенье объявлен оранжевый уровень опасности
  18. «Ушло вдвое больше дров». Дорого ли выращивать тюльпаны и как к 8 марта изменились цены на цветы
  19. «Если вернуться, я бы ее не отговаривал от «Весны». Разговор с мужем волонтера Рабковой. Ей грозит 12 лет тюрьмы
  20. Что критики пишут о фильме про белорусский протест, показанном на кинофестивале в Берлине?
  21. BYPOL выпустил отчет о применении оружия силовиками. Изучили его и рассказываем основное
  22. Изучаем весенний автоконфискат. Ищем посвежее, получше и сравниваем с ценами на рынке
  23. Где поесть утром? Фудблогеры советуют самые красивые завтраки в городе
  24. Кто стоит за BYPOL — инициативой, которая публикует громкие расследования и телефонные сливы
  25. «Прошло минут 30, и началось маски-шоу». Задержанные на студенческом мероприятии о том, как это было
  26. Россия анонсировала в марте совместные с Беларусью учения. В том числе — под Осиповичами
  27. «Танцуем, а мое лицо прямо напротив ее груди». История семьи, где жена выше мужа (намного!)
  28. На 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Что о белорусках рассказали в Белстате
  29. Стачка — за разрыв договора, профсоюзы — против. Что сейчас происходит вокруг «Беларуськалия» и Yara
  30. Суды над студентами и «Я — политзаключенная». Что происходило в Беларуси и за ее пределами 7 марта

Дмитрий Власов,

Теннисистам сборной Нидерландов остался один шаг до победы над белорусами в матче первого раунда плей-офф 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

9 июля во втором поединке первый номер хозяев Владимир Игнатик (188-е место в мировом рейтинге) уступил второй ракетке гостей Робину Хаазе (140) - 6:4, 7:5, 3:6, 0:6, 3:6.

При счете 6:4, 1:0 (30:0) матч был прерван из-за дождя почти на три с половиной часа. После этого Игнатик довел гейм до победы, а затем отдал пять очков подряд (2:5) и взял столько же (7:5). В третьем сете белорусский теннисист при счете 1:1 вел 40:0 на чужой подаче, но в итоге проиграл очко, а затем не смог взять гейм на своей подаче (1:3). После этого Игнатик дважды подряд делал обратные брейки (3:4), но отыграть третий брейк уже не сумел. В четвертом сете Хаазе не отдал ни одного гейма, уверенно действуя на приеме и забрасывая соперника эйсами. В решающем сете при счете 1:1 Игнатик отдал гейм на своей подаче, при этом в предпоследнем розыгрыше дал волю эмоциям: бросил ракетку и дважды пнул ногой ограждение (после удара соперника мяч перевалился через сетку на половину белоруса).

Владимир Игнатик: "Считаю, что матч удался. Это был мой первый пятисетовый поединок, а соперник недавно играл пять сетов с Надалем. К тому же два года назад Хаазе был в рейтинге 50-м или 57-м... Мне нужно работать над физподготовкой. Возможно, я неправильно распределил силы. Пауза из-за дождя пошла на пользу Хаазе. Моя игра осталась прежней, но с его стороны я сразу почувствовал давление. Решающим стало начало третьего сета, когда на его подаче было 0:40, но я поосторожничал и этим не воспользовался".

Робин Хаазе:
"В начале матча Игнатик показал очень хорошую игру, и я допускал ошибки. После дождя мне удалось внести коррективы. Третий сет стал переломным. Мне легко удавались подачи, а соперник, видимо, устал".

Александр Швец (капитан сборной Беларуси): "Доволен своими ребятами. Они показали максимум на данный момент. Во втором матче был шанс выиграть. Завтра будем надеяться на парную встречу. Думаю, что Макс что-нибудь предложит".

Ян Семеринк (капитан сборной Нидерландов): "Я был практически уверен, что после первого дня счет будет именно таким. Знал, что матч Хаазе и Игнатика будет очень сложным, так как у них сопоставимый рейтинг. Было бы здорово, если завтра мы выиграем пару и весь матч".

В стартовой встрече второй номер белорусов Андрей Василевский (720) уступил лидеру голландцев Тимо де Баккеру (41) - 2:6, 2:6, 5:7.

10 июля состоится парный поединок. Максим Мирный (11) и Александр Бурый (633) будут соперничать с Игором Сейслингом (239) и Джесси Хута Галунгом (316).

11 июля Игнатик сыграет с де Баккером, а Василевский - с Хаазе. В составе пар возможны изменения.