В Минске в минувшие выходные завершился квалификационный этап Зимних Кубков Европы по теннису среди юношей в возрастной категории до 16 лет.

Команда Республики Беларусь заняла итоговое 4ое место в квалификационном раунде Зимних Кубков Европы по теннису среди юношей до 16 лет.

4 февраля

В 10.00 под сводами столичного Дворца тенниса сегодня состоялась торжественная церемония открытия квалификационного раунда 2011 Tennis Europe Winter Cups by Head - престижного европейского командного турнира.

В Минск прибыли лучшие теннисисты-юноши в возрастной категории до 16 лет из таких стран как Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Израиль, Румыния, Россия.

На официальной церемонии открытия присутствовали: заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Неред Сергей Михайлович, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Катулин Георгий Васильевич, директор учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису" Шичко Дмитрий Яковлевич.

Первые матчи стартовали сразу после завершения церемонии открытия. Команда Беларуси начала свое выступление на турнире с встречи с командой России. Иван Лютаревич (Беларусь), к сожалению, проиграл свой стартовый матч, уступив Артему Оганесяну (Россия) - 1:6, 3:6. Равновесия в общем счете восстановил Максим Ерш, который со счетом 6:4, 6:3 обыграл российского теннисиста Александра Василенко. Исход поединка определился в противостоянии дуэтов, где сильнейшими оказались белорусы: Максим Ерш / Антон Дубров - Артем Оганесян / Антон Десятник 6:2, 6:4.

5 февраля

Команда Республики Беларусь проиграла команде Великобритании за право выйти в финал квалификационного раунда. Счет встречи 2:1 в пользу гостей из Великобритании.

Сначала Иван Лютаревич в напряженном трехчасовом противостоянии уступил Джонну О'Мара - 6:3, 5:7, 8-10. Затем Максим Ерш принес очко в копилку сборной Беларуси, оказавшись сильнее Кристофера Пирса - 7:6(5), 5:7, 6:2. Матч длилс два с половиной часа. В решающем поединке, где встречались дуэты, Антон Дубров и Максим Ерш в трех сетах не смогли обыграть Билли Харрисона и Кристофера Пирса - 4:6, 6:4, 5:7.

6 февраля

В заключительный день турнира, команда Республики Беларусь встречалась с командой Румынии за право занять 3 место. Антон Дубров со счетом 4:6, 2:6 уступил Патрику Чиорчила, а Иван Лютаревич проиграл Паулу Раресу Андручу - 4:6, 4:6. Затем Иван Лютаревич и Антон Дубров обыграли Патрика Чиорчила и Алексанру Бузелана - 6:4, 6:2. Счет встреч Беларусь - Румыния 1:2.

Таким образом, команда Республики Беларусь заняла итоговое 4ое место и не смогла выйти в финальную стадию соревнований. Победителями квалификационного раунда стали теннисисты из Великобритании, второе место - у сборной Бельгии. Команды Великобритании и Бельгии завоевали право сыграть в финальной стадии Зимних Кубков Европы.

Результаты в других возрастных категориях
Девушки до 16 лет

Победительницами в своей возрастной категории в подгруппе С, матчи которой проходили в Зутфене, Нидерланды, стали белорусские теннисистки Анастасия Заблоцкая, Кристина Кондратюк, Борщевская Ольга.

Сначала, белорусски обыграли команду Испании 3:0, затем первую "сеянную" команду Великобритании, а в финале соревнований оказались сильнее теннисисток из Польши. Теперь команда Беларуси сыграет в финальном этапе Зимнего Кубка Европы 2011. Финалы будут сыграны 18-20 февраля в Чехии, в городе Фридлант над Остравичи.

Девушки до 14 лет

Команда Республики Беларусь, в составе Ирины Шиманович, Веры Соколовской и Валерии Мишиной, заняла в своей подгруппе В итоговой 4-е место. На старте этапа, что проходил в городе Раковник, что в Чехии, белоруски обыграли команду Дании - 2:1, но затем уступили теннисисткам из Нидерландов - 1:2, а в матче за 3 место - не смогли переиграть сборную Испании - 1:2.

Юноши до 14 лет

Команда Республики Беларусь ,будет играть квалификационный раунд 11-13 февраля 2011 года в Норвегии, город Берген.