Подходит к концу 5-й европейский турнир 2 категории среди 14-летних "BelkantonCup", проходящий в городском центре Олимпийского резерва по теннису. В пятницу определились все финалисты в одиночном и парном разрядах. В индивидуальных соревнованиях в решающих поединках выступят Вера Лапко и Максим Тыбор. В парном разряде в финал соревнований вышли сразу пять белорусских представителей: Диана Дехтеревич, Ника Шитковская, Анна Скабелка, Максим Тыбор и Александр Леоненко.

Напомним, что в основной сетке юношей в борьбу вступили 11 белорусов. В сегодняшних полуфинальных поединках Максим Тыбор в двух партиях переиграл представителя Азербайджана Айхана Манафлы. Максим уступил своему сопернику только пять гемов, выиграв со счетом 6-3, 6-2. В финале белорусу будет противостоять первый сеянный турнира - седьмая ракетка Европы украинец Владислав Чумак, сумевший переломить ход событий в полуфинальной встрече с Александром Леоненко. Еще одному белорусскому представителю в полуфинале удалось взять первую партию со счетом 6-4, однако на большее Леоненко не хватило: 2-6, 1-6.

У белорусок до полуфинальной стадии дошли также две теннисистки - Вера Лапко и Диана Дехтеревич. Вера за выход в финал оставила не у дел первую сеянную турнира украинку Гульнару Назарову, победив в двух сетах со счетом 6-1, 7-5. В поединке за звание победителя 5-го европейского турнира "BelkantonCup" Лапко померится силами с представительницей России Валерией Погребняк, которая имеет пятый номер посева. В полуфинальном поединке Погребняк оказалась сильнее Дианы Дехтеревич (6-0, 6-3).

Неудачницы полуфиналов - Дехтеревич и Назарова - все же выступят в финале, но в парном разряде. Объединив усилия, девушки были посеяны под первым номером и испытали проблемы только в полуфинальном матче, в котором они в решающем тай-брейке сломили сопротивление россиянок Екатерины Казеновой и Маргариты Тимаковой: 6-3, 5-7, 10-6. Понадобился сокращенный третий сет и во втором полуфинале, где белоруски Ника Шитковская и Анна Скабелка оказались удачливее россиянок Эльнары Джабраиловой и Валерии Погребняк - 6-7(4), 6-4, 10-8.

У ребят в финале парного разряда выступят финалисты-одиночки - Максим Тыбор и Владислав Чумак. В решающем матче им будут противостоять Александр Леоненко и Анатолий Райнин (Украина). Сегодня в 10.00 начало финальных игр. По окончании игр - церемония награждения победителей турнира.