Американка Серена Уильямс со счетом 6:4, 6:4 обыграла россиянку Марию Шарапову в финале "Ролан Гаррос". Поединок продолжался 1 час 46 минут. Победительнице достались $1,5 млн призовых, финалистке – $750 тыс.

Шарапова захватила лидерство в первом сете (2:0), однако американка, выиграв 4 гейма подряд, не только довольно быстро отыгралась, но и вышла вперед (4:2). Впрочем, россиянка снова сумела навязать борьбу первой ракетке мира (4:4), однако концовка партии осталась за Сереной Уильямс.

На старте второго сета Мария Шарапова снова вышла вперед (1:0), но не надолго. В дальнейшем лидировала только американка, причем три последних гейма она выиграла подачами навылет, при которых скорость полета мяча достигала 190-198 км/ч.

Всего Уильямс удались 10 эйсов, Шараповой – только 2.

Таким образом, Серена Уильямс выиграла уже 31-й матч кряду. Начиная с 2000 года более продолжительные победные серии удавались только бельгийке Жюстин Энен (32 матча) и старшей сестре Серены - Винус Уильямс (35).

Титул победительницы "Ролан Гаррос" - второй в биографии Серены Уильямс. Впервые же она познала триумф в Париже 11 лет назад, в 2002 году.

Вторая ракетка мира Мария Шарапова, выигравшая открытый чемпионат Франции год назад, не смогла защитить титул.

Счет очных встреч Уильямс и Шараповой стал 14:2 в пользу Серены. Оба раза обыграть Серену россиянке удалось в 2004 году - на Уимблдоне и итоговом турнире WTA в Лос-Анджелесе. После чего девять лет подряд побеждает лишь американка.

Сегодня на "Ролан Гаррос" состоится также финальный матч парного мужского разряда, в котором лучший дуэт планеты американцы Боб и Майк Брайаны встретятся с французами Мишелем Льодра и Николя Маю.

Завершится открытый чемпионат Франции 9 июня мужским финалом в одиночном разряде, в котором сойдутся испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, а также решающим матчем женского парного турнира, где итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи сразятся против россиянок Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

Напомним, что белоруска Виктория Азаренко на нынешнем "Ролан Гаррос" впервые в карьере сумела добраться до полуфинала, где уступила Марии Шараповой и заработала $375 тысяч призовых.