Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, из-за травмы снявшаяся с турнира перед матчем второго круга на Уимблдоне, опустилась на третье место в мировом рейтинге, уступив вторую строку россиянке Марии Шараповой. Во главе классификации по-прежнему американка Серена Уильямс.

Свежеиспеченная чемпионка Уимблдона француженка Марион Бартоли, переместившись с 15-й сразу на 7-ю позицию, вытеснила из десятки сильнейших россиянку Марию Кириленко.

10 (9). Каролин Возняцки (Дания) – 3 660

В первой сотне есть еще одна представительница Беларуси – Ольга Говорцова (785 очков), которая опустилась на 12 строк и занимает сейчас 85-е место.

Белоруска Илона Кремень расположилась на 217-й позиции, Александра Саснович – на 249-й.

В мужском парном рейтинге белорус Максим Мирный, несмотря на вылет в третьем круге Уимблдона, поднялся на две строки и занимает 21-е место. А вот его партнер румын Хория Текау опустился с 9-й на 16-ю позицию. Лидируют же здесь по-прежнему американские братья Боб и Майкл Брайаны, которые накануне третий раз в карьере выиграли Уимблдон. Вообще же для американцев это уже 15-й титул в турнирах Большого Шлема.

В мужском одиночном рейтинге лучший из белорусских теннисистов Владимир Игнатик поднялся на 7 мест и располагается на 155-й позиции (351 очко). Дмитрий Жирмонт улучшил свое положение на 17 строк и занимает 224-е место. В пятой сотне расположились сразу три белорусских игрока – Александр Бурый (444-е место), Сергей Бетов (448-е) и Егор Герасимов (456-е)