Стало известно имя нового тренера россиянки Марии Шараповой. Им стал восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" американец Джимми Коннорс.

"С радостью объявляю о том, что Джимми Коннорс стал моим новым тренером. Мы уже давно с ним знакомы и немного работали вместе в 2008 перед Australian Open. Я очень рада возможности поработать с ним и с нетерпением жду новых турниров", - сообщила Мария Шарапова на своем официальном сайте.

Джимми Коннорс, которому 2 сентября исполнится 61 год, является одним из самых успешных профессиональных теннисистов. Он выиграл за свою карьеру 120 турниров, в том числе 109 из серии ATP, что является рекордом. На его счету также 8 титулов турниров Большого шлема. На протяжении нескольких лет Коннорс тренировал известного американского теннисиста Энди Роддика.

12 июля Шарапова, занимающая второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), объявила, что рассталась со шведским специалистом Томасом Хогстедтом. Тренер по личным причинам не мог постоянно быть рядом с подопечной, поэтому было принято решение о его уходе. Шарапова и Хогстедт сотрудничали с 2011 года. Под руководством шведа россиянка четыре раза доходила до финала турниров "Большого шлема", но победить сумела лишь раз. В 2012 году Шарапова выиграла "Ролан Гаррос", переиграв в финале итальянку Сару Эррани.