Вторая ракетка мира Виктория Азаренко вышла в четвертый круг открытого чемпионата США по теннису, одолев 31 августа француженку Ализе Корне (№28 рейтинга ВТА) – 6:7 (2:7), 6:3, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 40 минут.

В первом сете француженка с самого начала захватила лидерство, но белоруска, уступая со счетом 1:4, сумела догнать соперницу и довести дело до тай-брейка. Однако на решающем отрезке партии явное превосходство было за Ализе Корне – 7:2, а Виктория впервые в нынешнем сезоне не сумела завершить тай-брейк в свою пользу. До этого она побеждала во всех семи сетах, которые заканчивались тай-брейками.

После напряженного начала второго сета (2:2) белоруска выиграла три гейма кряду, причем два из них – "под ноль". Однако затем Корне сумела сократить отставание (3:5) и навязать борьбу в следующем гейме. Но его на брейке вытащила Азаренко, несмотря на то, что из-за ошибки одной из судей пришлось заново переигрывать успешный для Виктории розыгрыш.

Решающий третий сет белоруска начала очень уверенно, правда, во втором гейме умудрилась получить предупреждение от судей. В итоге Азаренко дожала француженку, позволив сопернице в заключительной партии взять два гейма.

Это была третья очная дуэль Азаренко и Корне на турнирах ВТА. В двух предыдущих встречах Виктория одержала победы: в 2012 году в Пекине - 6:1, 6:2, а в этом сезоне в Париже на "Ролан Гаррос" - 4:6, 6:3, 6:1.

В 1/8 финала Виктория Азаренко встретится с сербкой Аной Иванович (№15).

Ранее в нынешнем розыгрыше US Open Азаренко обыграла немку Дину Пфиценмайер (№99) - 6:0, 6:0 и представительницу Канады Александру Возняк (№323) - 6:3, 6:1.

В прошлом году белоруска сумела дойти до финала, где уступила нынешней первой ракетке планеты американке Серене Уильямс.