Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко вышла в финал турнира в австралийском Брисбене с призовым фондом в 1 миллион долларов.

В полуфинале белоруска в трех сетах взяла верх над восьмой ракеткой мира Еленой Янкович из Сербии – 1:6, 6:3, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 5 минут.

После провального первого сета белоруска перехватила инициативу и переломила ход встречи, уверенно выиграв вторую партию, а затем продолжила громить соперницу в третьем сете. Однако, ведя со счетом 5:1, Азаренко позволила Янкович сократить счет до минимума (5:4). Но в решающий момент Виктория все-таки вынудила ошибиться сербку, удар которой пришелся в сетку.

Елена Янкович. Фото: Reuters

Азаренко исполнила 2 эйса, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 6 из 13 брейк-пойнтов (46%). У Янкович 1 эйс, 7 двойных ошибок и 6 брейков из 15-ти (40%). Азаренко совершила на 3 невынужденные ошибки меньше (37-40).

Виктория Азаренко. Фото: Reuters

В финале соперницей Азаренко станет американка Серена Уильямс.

Напомним, что на старте турнира Азаренко уверенно обыграла австралийку Кейси Деллакуа (142-й номер мирового рейтинга) - 6:3, 6:1, а затем взяла верх над занимающей 50-е место в рейтинге ВТА швейцаркой Стефани Фёгеле — 6:4, 6:7 (7:9), 6:1.

Азаренко становилась победительницей турнира в Брисбене в 2009 году.