Первая ракетка мира Серена Уильямс выбыла из розыгрыша первого в сезоне турнира серии "Большого шлема". Американка проиграла в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии сербке Ане Иванович.

Одержав победу в первом сете встречи со счетом 6:4, в двух других партиях Уильямс не сумела переиграть Иванович. Оба сета завершились с одинаковым счетом 6:3 в пользу сербки, расположившейся на четырнадцатой строчке мирового рейтинга.

Открыть/cкачать видео (35.26 МБ)

Так была прервана 25-матчевая победная серия Уильямс-младшей. Напомним, что в последний раз Серена проигрывала на турнире в Цинциннати в августе 2013 года. Дойдя до финальной стадии соревнований, Черная Пантера уступила белоруске Виктории Азаренко.

Для Иванович нынешний успех стал самым значимым в карьере. Добавим, что это была первая победа сербки в матчах с Сереной Уильямс. В предыдущих четырех встречах Иванович не выиграла у американки ни одного сета.

"Это самая большая победа в моей жизни. Серена же великая теннисистка. Я просто старалась показать в этом матче все, что умею. Я верила в свои силы, что, думаю, и стало залогом успеха", – сказала Ана Иванович после поединка.

Открыть/cкачать видео (5.36 МБ)

На послематчевой пресс-конференции выяснилось, что Серена Уильямс продолжала выступать на турнире, будучи травмированной. "Честно говоря, я не знаю, что произошло со спиной. Проблема появилась несколько дней назад. Но все это не слишком серьезно. Надеюсь, мне станет лучше, если я просто отдохну несколько дней", – пояснила ситуацию Уильямс-младшая.

Американка также довольно критично прокомментировала свои действия в мачте. "Я сделала невероятное количество ошибок. Не промахивалась столько с конца 80-х. Я просто не привыкла к тому, что промахиваюсь в подобных ситуациях. Иванович нанесла множество хороших ударов, а я чересчур много ошибалась", – сказала Серена Уильямс.

Добавим, что год назад младшая из сестер Уильямс вылетела с Australian Open, проиграв в четвертьфинале соотечественнице Слоан Стивенс (6:3, 5:7, 4:6). Именно со Стивенс предстоит встретиться в следующем матче на турнире Виктории Азаренко.