Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко не сумела выйти в полуфинал на первом в новом году турнире Большого шлема – Australian Open.

В четвертьфинальном поединке Азаренко уступила польке Агнешке Радваньской (№5 рейтинга ВТА) – 1:6, 7:5, 0:6. Встреча продолжалась 2 часа.

Первый сет белоруска начала крайне неудачно, проиграв пять геймов подряд. После очередной ошибки в самом начале шестого она, похоже, сильно разозлилась, что даже ударила себя ракеткой. Помогло – счет стал 1:5, однако следующий гейм Вика снова проиграла, а с ним и весь сет – 1:6.

Статистика первой партии оказалась просто удручающей для белоруски, допустившей 17 невынужденных ошибок (против всего 3 у соперницы). Радваньска была лучше по всем показателям, за исключением виннерсов. Здесь белоруска превзошла польку 10-2, но активность была перечеркнута большим количеством ошибок.

Разговор по душам с ракеткой. Фото: Reuters

Во втором сете Азаренко пришла в себя - стала меньше ошибаться и несколько улучшила подачу. Кроме того, она в два раза лучше оппонентки реализовывала брейк-пойнты (50%-25%). По ходу сета белоруска в основном лидировала в счете, позволив Радваньской выйти вперед только однажды (3:2). Однако больше, чем на один гейм, полька Викторию не отпускала. В концовке нервы у Виктории оказались крепче, причем седьмой гейм она и вовсе выиграла "под ноль" (40:0).

Но в третьем сете белоруска снова стала очень часто ошибаться (невынужденные ошибки - 15-3, двойные ошибки - 3-1, выигрыш первой подачи - 27%-80%), и была разгромлена прибавившей в агрессии соперницей - 0:6.

все выигранные очки – 74-94.
Таким образом, Виктория Азаренко, становившаяся победительницей открытого чемпионата Австралии в 2012 и 2013 годах, не смогла защитить титул. Прервалась и ее победная серия на Australian Open, длившаяся 18 матчей.

Прежде Азаренко и Радваньска встречались 15 раз, и в 12 матчах успех был на стороне белоруски, которая к тому же побеждала польку в семи предыдущих матчах кряду. В прошлый раз они соперничали в полуфинале турнира в Дохе в 2013 году, и Виктория победила в двух сетах (6:3, 6:3).

Азаренко о вылете из Australian Open: Это не конец света>>>

В полуфинале соперницей Агнешки Радваньской станет словачка Доминика Цыбулкова (№24), в четвертьфинале одолевшая румынку Симону Халеп (№11) – 6:3, 6:0.

Другую полуфинальную пару составят китаянка На Ли (№4) и канадка Эжени Бушар (№30).

Напомним, что покидающая Australian Open Виктория Азаренко на предыдущих стадиях одолела шведку Юханну Ларссон (№ 90) (7:6, 6:2), чешку Барбору Заглавову-Стрычову (№ 84) (6:1, 6:4), австрийку Ивонн Мойсбургер (№ 49) – 6:1, 6:0 и американку Слоун Стивенс (№13) – 6:3, 6:2.