Мария Шарапова. Фото: Reuters
Восьмая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова второй раз в карьере выиграла открытый чемпионат Франции (призовой фонд 12,75 миллиона долларов).

В финальном поединке она сломила сопротивление стремительно прогрессирующей румынки Симоны Халеп (№4 ВТА) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Поединок продолжался 3 часа 2 минуты.

В первом сете Шарапова отыгралась, уступая со счетом 0:2.

Во втором сете уже Халеп поначалу пребывала в роли догоняющей – 0:2, 3:4. Концовка сета выдалась драматичной, и его победительницу пришлось выявлять в дополнительном гейме. В нем очень близка к успеху была Шарапова, которая выигрывала со счетом 5:3 и была на расстоянии всего 2 очков от победы не только в гейме, но и в матче, но проиграла 4 розыгрыша кряду, позволив сопернице получить право на третий сет.

В третьем сете соперницы по очереди выходили вперед, Шарапова лидировала со счетом 4:2, но позволила оппонентке возродить интригу (4:4). Однако в следующих двух геймах россиянка дожала оппонентку, не дав усомниться в своем превосходстве и выиграв оба заключительных гейма "под ноль" (по 40:0).
Статистика матча Шарапова - Халеп - 6:4, 6:7 (5:7), 6:4

Выигрыш первой подачи: 61%-57%
Выигрыш второй подачи: 39%-30%
Эйсы: 3-1
Виннерсы: 46-20
Выходы к сетке: 73%(8 из 11) - 60% (6 из 10)
Очки, выигранные на приеме: 53% (59 из 112) - 47% (54 из 115)
Реализация брейк-пойнтов: 45% (9 из 20) - 54% (7 из 13)
Все выигранные очки: 120-107
Двойные ошибки: 12-4
Невынужденные ошибки: 52-31
Максимальная скорость подачи: 176 км/ч – 174 км/ч
27-летняя Шарапова выиграла "Ролан Гаррос" уже второй раз в карьере. Предыдущий успех датирован 2012 годом.

Шарапова вышла в финал на турнирах "Большого шлема" уже в девятый раз, причем третий подряд – на "Ролан Гаррос". В предыдущих восьми финалах россиянка выиграла четыре титула (предыдущий – на "Ролан Гаррос"-2012, ранее были Уимблдон-2004, USA Open-2006, Australian Open-2008).

22-летняя Симона Халеп впервые вышла в финал турнира "Большого шлема". До сих пор ее лучшим результатом был четвертьфинал (на Australian Open-2014).

Ранее Шарапова и Халеп встречались трижды, и во всех случаях победила россиянка — в Индиан-Уэллсе-2014, Пекине-2012, Мадриде-2014.

После победы на "Ролан Гаррос" Мария Шарапова поднимется на пятую строку мирового рейтинга, сместив с нее белоруску Викторию Азаренко, которая долгое время не играет из-за травм.

Симона Халеп после выхода в финал в Париже взойдет на третью ступень мировой классификации, потеснив польку Агнешку Радваньску.