/

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в четвертый раз подряд и девятый раз в карьере стал победителем открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос").

В финале мужского одиночного турнира испанец в четырех сетах обыграл серба Новака Джоковича — 3:6, 7:5, 6:2, 6:4.

Встреча продолжалась 3 часа 32 минуты. На счету Надаля три эйса и четыре двойные ошибки, а Джокович 11 раз подал навылет и допустил три двойные ошибки.

Эти теннисисты встречались между собой 42 раза. Надаль упрочил свое преимущество в матчах с Джоковичем - 23-19. 28-летний Надаль занимает первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Надаль является девятикратным победителем Открытого чемпионата Франции (2005-08, 2010-14), победителем Открытого чемпионата Австралии (2009), двукратным чемпионом Уимблдона (2008, 2010), двукратным победителем Открытого чемпионата США (2010, 2013).

Всего на счету Надаля 63 титула на турнирах ATP. Также испанец выиграл Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Призовой фонд турнира составил 12,75 миллиона долларов. Победитель получит 2,25 миллиона из этой суммы, финалист — 1,12 миллиона.

Женский Roland Garros в этом году выиграла россиянка Мария Шарапова. Она в финале обыграла в трех партиях румынку Симону Халеп – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.