Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (№ 8 ВТА), пропустившая три месяца из-за травмы ноги, потерпела поражение в первом матче после возвращения на корт.

В первом круге турнира в британском Истборне (призовой фонд – 710 тысяч долларов) белоруска уступила 22-летней представительнице Италии Камиле Джорджи (№ 42) – 6:4, 3:6, 5:7. Поединок продолжался 2 часа 47 минут.

В первом сете Азаренко поначалу постоянно уступала в счете – 0:1, 1:2, 2:4. Но затем сумела выиграть четыре гейма кряду и победить во всей партии.

Второй сет белоруска начала крайне неудачно, проиграв 5 геймов подряд. Итальянка лихо отправляла мячи по углам и заметно превосходила осторожничавшую после травмы Викторию в скорости передвижения по корту. И когда казалось, что интрига угасла, Азаренко взяла 3 гейма и сократила отставание – 3:5. Но потом Камила Джорджи все же собралась и не растранжирила добытое преимущество, сравняв счет по партиям, – 1:1.

В решающем сете борьба проходила с переменным успехом. Поначалу лидировала белоруска (1:0, 2:1, 3:2), однако итальянка сумела выиграть три гейма кряду – 5:3. Но Азаренко не сдавалась и следующих два гейма выиграла "под ноль" - 5:5.

Следующий гейм соперницы разыгрывали около 15 минут. К успеху поочередно были близки обе соперницы, но в итоге удача улыбнулась итальянке – 6:5. Этот эпизод стал, пожалуй, переломным, и в следующем гейме Камила Джорджи очень быстро сломила сопротивление соперницы.

Все выигранные очки – 116-117.
В следующем раунде Джорджи сыграет против британки Джоанны Конты (№ 109), которая в первом круге взяла верх над 17-летней швейцаркой Белиндой Бенчич (№ 72).

Азаренко не играла на официальных турнирах с начала марта, когда во втором круге соревнований в Индиан-Уэллсе уступила американке Лорен Дэвис. За это время она опустилась в мировом рейтинге с 4-го на 8-е место.

Теперь следующий поединок Виктория Азаренко сыграет на Уимблдоне, который стартует 23 июня.

Тем временем в первом раунде турнира в голландском Хертогенбосхе (призовой фонд 250 тысяч долларов) другая белорусская теннисистка Ольга Говорцова (№110) потерпела поражение от третьей ракетки мира румынки Симоны Халеп - 5:7, 2:6. Поединок продолжался 1 час 19 минут. В квалификации этого турнира Ольга Говорцова обыграла румынку Ирину-Камелию Бегу (№80) - 6:3, 7:6 (11:9) и Алисон Ван Ютванк (№93) из Бельгии - 6:2, 3:6, 6:3.