Виктория Азаренко. Фото: twitter.com/BritishTennis
Восьмая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко вышла во второй раунд Уимблдонского турнира (призовой фонд $18 575 979).

В первом круге Азаренко взяла верх над 32-летней представительницей Хорватии Мирьяной Лучич-Барони (№108 ВТА) – 6:3, 7:5. Поединок продолжался 1 час 32 минуты.

Проиграв первый гейм в стартовом сете, белоруска затем выиграла четыре гейма кряду и повела 4:1. Затем Виктория позволила сопернице вплотную приблизиться (4:3), однако концовка сета оказалась за белоруской, которая эффективнее пользовалась ошибками хорватки.

Лидерство во второй партии поначалу захватила Мирьяна Лучич – 2:0, 3:1. 5:3. Оказавшись прижатой к стенке, белоруска перехватила инициативу и отыграла четыре сет-бола и вышла вперед – 6:5.

Заключительный гейм Азаренко начала уверенно – 30:0, 40:15, но вновь позволила сопернице возродить интригу, реализовав лишь пятый матч-бол.
Статистика матча Азаренко – Лучич-Барони – 6:3, 7:5.

Эйсы – 3-4
Двойные ошибки – 8-1
Попадание первой подачи – 52%-54%
Выигрыш первой подачи – 80%-52%
Выигрыш второй подачи – 43%-43%
Реализация брейк-пойнтов – 6 из 13 (46%) - 3 из 7 (43%)
Очки, выигранные у сетки – 8 из 13 (62%) - 8 из 13 (62%)
Виннерсы – 20-23
Очки, выигранные на приеме – 42 из 82 (51%) – 22 из 66 (33%)
Невынужденные ошибки – 17-29.
Все выигранные очки – 78-61.
Это первая победа Виктории Азаренко в официальных матчах после трех поражений кряду. Предыдущую победу белоруска одержала в январе.

Напомним, что 17 июня 24-летняя Виктория Азаренко вернулась на корт после трех месяцев вынужденного простоя, связанного с травмой ноги. В первом круге турнира в британском Истборне (призовой фонд – 710 тысяч долларов) белоруска уступила 22-летней представительнице Италии Камиле Джорджи (№ 42) – 6:4, 3:6, 5:7. Это было третье кряду поражение белорусской спортсменки.

До этого Азаренко не играла на официальных турнирах с начала марта, когда во втором круге соревнований в Индиан-Уэллсе уступила американке Лорен Дэвис. За это время она опустилась в мировом рейтинге с 4-го на 8-е место.

Во втором круге Уимблдона соперницей Виктории будет Бояна Йовановски (№45 ВТА) из Сербии, которая в первом раунде обыграла Юханну Ларссон (№80) из Швеции - 7:6 (7:2), 6:0.

Лучшими достижениями Виктории Азаренко на Уимблдоне были выходы в полуфинал в 2011 и 2012 годах. В первом случае она уступила чешке Петре Квитовой, во втором – американке Серене Уильямс.

Соперницей другой белорусской теннисистки Ольги Говорцовой (№110 ВТА ) в первом раунде нынешнего Уимблдона будет испанка Сильвия Солер-Эспиноза (№73). Лучшими результатами Говорцовой прежде здесь были выходы во 2-й круг (2007, 2009, 2012).