Виктория Азаренко (№ 17 рейтинга ВТА) в трудном матче четвертого круга обыграла 21-летнюю сербскую теннисистку Александру Крунич (№ 145) и вышла в четвертьфинал открытого чемпионата США по теннису.

Поединок завершился со счетом 4:6, 6:4, 6:4 в пользу белоруски и продолжался 2 часа 19 минут.

Александра Крунич, в предыдущей встрече сенсационно выбившая из борьбы четвертую ракетку мира и победительницу Уимблдона-2014 чешку Петру Квитову, доказала, что тот успех, как и еще две победы на турнире, были не случайными (а ведь до US Open-2014 она ни разу не выигрывала в матчах основной сетки Большого шлема!).

Несмотря на волнение и неудачное для сербки начало первого сета, по ходу которого Азаренко удалось захватить лидерство (3:0), Крунич сумела не только отыграться, но и в напряженнейших двух последних геймах вырвала победу в стартовой партии.

Во втором сете лидерство захватила уже Крунич (1:0, 2:1, 3:2), которая действовала разнообразно и прилично погоняла соперницу по корту. В шестом гейме при счете 3:2 в свою пользу сербка после подачи Виктории запросила видеоповтор, но оказалось, что мяч попал в корт. Так счет сравнялся (3:3). Этот момент выбил Крунич из колеи, и следующие два гейма остались за белоруской (5:3). Однако легко дожать оппонентку не удалось. Следующие два гейма оказались очень сложными – в одном из них удачливее оказалась Крунич, а затем успех был на стороне Азаренко, которая сравняла счет по партиям – 1:1.

В решающем третьем сете поначалу вперед вырвалась Азаренко – 2:0, однако в следующих трех геймах Крунич умело воспользовалась ошибками белоруски и переломила ход событий – 3:2. Но опыт все же взял верх над молодостью – Виктория выиграла три гейма кряду и вплотную приблизилась к победе – 5:3. Крунич, правда, не сдавалась, и с помощью двух эйсов в ходе одного гейма сократила отставание – 4:5. Однако следующий гейм оказался заключительным в матче – рука у белоруски в ключевые секунды оказалась тверже.
Статистика матча Азаренко – Крунич – 4:6, 6:4, 6:4

Эйсы: 0-6
Двойные ошибки: 6-2
Попадание первой подачи: 62% (54 из 87) - 45% (43 из 96)
Выигрыш первой подачи: 59% (32 из 54) - 70% (30 из 43)
Выигрыш второй подачи: 61% (20 из 33) - 45% (24 из 53)
Очки, выигранные у сетки: 68% (25 из 37) – 67% (8 из 12)
Реализация брейк-пойнтов: 42% (5 из 12) – 44% (4 из 9)
Очки, выигранные на приеме: 44% (42 из 96) – 40 (35 из 87)
Виннерсы: 23 – 26
Невынужденные ошибки: 40 – 37
Все выигранные очки: 94 – 86.
Отметим 6 эйсов Крунич при отсутствии таковых у Азаренко. Кроме того, белоруска совершила больше ошибок – как двойных, так и невынужденных и уступила по числу виннерсов.

В предыдущих раундах нынешнего US Open Виктория Азаренко взяла верх над японской теннисисткой Мисаки Дои (№ 90) - 6:7 (3:7), 6:4, 6:1, затем обыграла американку Кристину Макхэйл (№ 43) - 6:3, 6:2 и россиянку Елену Веснину (№ 56) – 6:1, 6:1.

В четвертьфинале Азаренко сыграет с россиянкой Екатериной Макаровой (№18), которая довольно неожиданно обыграла 8-ю ракетку мира канадку Эжени Бушар – 7:6 (7:2), 6:4. Прежде Азаренко трижды выигрывала у Макаровой и дважды терпела поражения, в том числе в их предыдущей очной дуэли на турнире в Мадриде в 2013 году (6:1, 2:6, 3:6).

Состав других четвертьфинальных пар: Серена Уильямс (№1, США) - Флавия Пеннетта (№12, Италия), Белинда Бенчич (№58, Швейцария) - Пэн Шуай (№39, Китай), Каролин Возняцки (№11, Дания) - Сара Эррани (№14, Италия).

В случае успеха в предстоящих поединках в полуфинале могут сойтись финалистки двух предыдущих лет Виктория Азаренко и Серена Уильямс. В 2012 и 2013 годах Азаренко оба раза уступила Серене Уильямс в решающих поединках US Open.

Из теннисисток сильнейшей десятки мирового рейтинга выступления на US Open уже завершили румынка Симона Халеп (№2), полька Агнешка Радваньска (№5), немка Ангелик Кербер (№7), канадка Эжени Бушар (№8), сербка Ана Иванович (№9) и россиянка Мария Шарапова (6), проигравшая датчанке Каролин Возняцки (№11).

Еще две белоруски уже завершили выступления в Нью-Йорке. Впервые в карьере пробившаяся в основную сетку турниров серии Большого шлема 20-летняя Александра Саснович (№ 120) в первом раунде переиграла словачку Анну Шмидлову (№ 67) - 6:4, 6:3, но затем уступила 11-й ракетке планеты Каролин Возняцки из Дании - 3:6, 4:6. Отметим, что для выхода в основную сетку Саснович пришлось преодолеть три круга квалификации.

Ольга Говорцова (№ 117) проиграла уже в стартовом поединке 8-й ракетке мира канадке Эжени Бушар - 1:6, 2:6.

В мужском парном разряде Максим Мирный вместе с россиянином Михаилом Южным выбыли уже в стартовом раунде, уступив сильнейшему дуэту планеты - братьям Бобу и Майку Брайнанам из США.

В смешанном разряде белорус Максим Мирный вместе с представительницей Тайваня Хао-Чин Чань дошел до второго круга, сложив оружие во встрече с австралийцами Эшли Барти / Джон Пирс.