Белоруска Виктория Азаренко (№25 рейтинга ВТА) выбыла во втором круге турнира в Токио с призовым фондом 1 миллион долларов.

После победы над 44-летней японкой Кимико Дате Крумм 24-летняя белоруска уступила сегодня 26-летней представительнице Сербии Ане Иванович (№10) — 3:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 39 минут.
Статистика матча Азаренко – Иванович – 3:6, 4:6

Попадание первой подачи: 63% (44 из 70) – 55% (37 из 67)
Выигрыш первой подачи: 50% (22 из 44) - 73% (27 из 37)
Выигрыш второй подачи: 46% (12 из 26) - 40% (12 из 30)
Эйсы: 1 – 3
Двойные ошибки: 9-2
Очки, выигранные на приеме: 42% (28 из 67) - 51% (36 из 70)
Реализация брейк-пойнтов: 43% (3 из 7) – 42% (5 из 12)
Все выигранные очки: 62 – 75.
И в первом, и во втором сетах Анна Иванович захватывала лидерство со счетом 3:0. И если в первой партии Азаренко удалось только однажды сократить перевес сербки до минимума (3:2), то во втором сете белоруска сумела навязать борьбу. Сначала Виктория восстановила равновесие (3:3), а затем плотно и настойчиво преследовала соперницу (4:3, 5:4). В заключительном сете при счете 40:40 из-за несогласованности судей пришлось повторить розыгрыш мяча, уже выигранный было Азаренко. Споры с арбитрами Азаренко не помогли, и в напряженной концовке Иванович вырвала победу.

Это была уже 8-я очная дуэль Азаренко и Иванович. Сербке удалось сократить перевес Азаренко, на счету которой осталось 5 побед, а у Иванович теперь 3 выигрыша у белоруски.

Поражение стало для Азаренко 150-м в одиночном разряде и 201-м с учетом выступлений в женском парном разряде. Число побед у белоруски — 406 и 541 соответственно. В нынешнем сезоне она выиграла 15 матчей и в 9 проиграла (все — в одиночном разряде).

За выход в полуфинал Ана Иванович сразится с чешкой Люцией Шафаржовой (№7).