Белорусская 25-летняя теннисистка Виктория Азаренко (№ 44 в рейтинге ВТА) вышла во второй круг открытого чемпионата Австралии - первого из четырех в сезоне турниров "Большого шлема".

Минувшей ночью по белорусскому времени в стартовом матче Азаренко победила 21-летнюю американку Слоан Стивенс (№32) - 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 15 минут.

Статистика матча Азаренко - Стивенс - 6:3, 6:2

Попадание первой подачи: 60% (26 из 43) - 59% (37 из 63)
Выигрыш первой подачи: 81% (21 из 26) - 57% (21 из 37)
Выигрыш второй подачи: 47% (8 из 17) - 42% (11 из 26)
Эйсы: 0-1
Двойные ошибки: 3-2
Очки, выигранные на приеме: 49% (14 из 43) - 33% (31 из 63)
Реализация брейк-пойнтов: 45% (5 из 11) - 100% (1 из 1)
Все выигранные очки: 60-46
Выходы к сетке: 92% (11 из 12) - 57% (4 из 7)
Активно выигранные очки: 12-15
Невынужденные ошибки: 21-29.
По ходу встречи Азаренко лишь однажды позволила Стивенс захватить лидерство в счете - американка выиграла самый первый гейм, причем "под ноль". Но затем инициатива принадлежала белоруске, которая полностью переиграла оппонентку у сетки, гораздо эффективнее распоряжалась первой подачей и была надежнее на приеме.

Во втором круге (1/32 финала) соперницей Азаренко будет датчанка Каролин Возняцки (№8), которая взяла верх над американкой Тэйлор Таунсенд (№99) - 7:6 (7:1), 6:2.

Это была уже третья встреча соперниц и третья победа белоруски. Прежде Азаренко побеждала Слоан Стивенс в полуфинале открытого чемпионата Австралии-2013 и в четвертом круге этого турнира в 2014 году. Правда, тогда в рейтинге выше находилась белоруска.

Виктория Азаренко дважды становилась победительницей Australian Open (2012 и 2013), а в прошлом году , проиграв польке Агнешке Радваньской в четвертьфинале.

Виктория Азаренко. Фото: ausopen.com
Слоан Стивенс. Фото: ausopen.com