Белорусская 25-летняя теннисистка Виктория Азаренко (№ 44 в рейтинге ВТА) вышла в четвертый круг открытого чемпионата Австралии - первого из четырех в сезоне турниров "Большого шлема".

В третьем круге Азаренко победила 28-летнюю чешку Барбору Заглавову-Стрыцову (№23) - 6:4, 6:4. Поединок продолжался 1 час 46 минут. Это была уже четвертая очная дуэль соперниц, и во всех побеждала Азаренко.

Статистика матча Азаренко - Заглавова-Стрыцова - 6:4, 6:4

Попадание первой подачи: 73% (55 из 75) - 53% (29 из 55)
Выигрыш первой подачи: 58% (32 из 55) - 55% (16 из 29)
Выигрыш второй подачи: 40% (8 из 20) - 42% (11 из 26)
Эйсы: 0-1
Двойные ошибки: 4-0
Очки, выигранные на приеме: 51% (28 из 55) - 47% (37 из 75)
Реализация брейк-пойнтов: 60% (6 из 10) - 31% (4 из 13)
Все выигранные очки: 68-62
Выходы к сетке: 57% (12 из 21) - 61% (11 из 18)
Активно выигранные очки: 12-19
Невынужденные ошибки: 32-39.
Виктория Азаренко неудачно начала встречу, легко отдав сопернице первый гейм, а затем, проиграв семь розыгрышей кряду, столь же стремительно едва не уступила и второй. Но потом уже белоруска, взяв пять розыгрышей кряду, отыграла три брейк-пойнта и захватила инициативу, выиграв три гейма (3:1).

Но чешка не растерялась и вернулась в игру, выиграв следующие три гейма, не только восстановив равновесие, но и выйдя вперед (4:3). Теперь проявлять характер пришлось уже белоруске. Она уверенно взяла два гейма и в следующем получила возможность завершить сет в свою пользу. Решающий гейм выдался очень напряженным и продолжался 8 минут, и победу в нем вырвала Азаренко.

Вторую партию белоруска начала с трех кряду выигранных геймов (3:0). Но когда показалось, что ей уже ничто не помешает довести игру до победы, Азаренко раз за разом стала ошибаться, и Заглавова-Стрыцова совершила очередной камбэк (3:3). В двух следующих геймах, которые выдались очень нервными, соперницы обменялись победами (4:4), а затем два кряду гейма "на зубах" вытащила белоруска, прорвавшаяся-таки в 1/8 финала. Особенно драматичным выдался заключительный розыгрыш, в котором Заглавова-Стрыцова запустила "свечу", с которой Азаренко, махнув ракеткой мимо мяча, поначалу не справилась, однако затем все же каким-то образом смогла догнать мяч и переправить его на чужую половину. Явно не ожидавшая такого поворота чешка оказалась не готова к приему и направила мяч в аут!

Напомним, что в предыдущих встречах Australian Open-2015 Азаренко обыграла , а затем датчанку .

В 1/8 финала соперницей Виктории Азаренко будет 25-детняя Доминика Цыбулкова (№10) из Словакии, которая в третьем круге взяла верх над 25-летней француженкой Ализе Корне (№19) - 7:5, 6:2. Год назад Цыбулкова добралась до финала Australian Open, где уступила китаянке На Ли.

Виктория Азаренко и Доминика Цыбулкова встречались друг с другом 10 раз: 7 побед на счету белоруски, 3 раза сильнее оказалась словачка. Предыдущий раз соперницы сошлись в 1/8 финала открытого чемпионата Франции-2012, и тогда верх взяла Цыбулкова - 6:2, 7:6.

Виктория Азаренко дважды становилась победительницей Australian Open (2012 и 2013), а в прошлом году , проиграв польке Агнешке Радваньской в четвертьфинале.