Белорусская 25-летняя теннисистка Виктория Азаренко (№ 44 в рейтинге ВТА) не прошла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии - первого из четырех в сезоне турниров Большого шлема.

В драматичном матче 1/8 финала против 25-летней прошлогодней финалистки турнира Доминики Цыбулковой (№ 10) из Словакии Виктория Азаренко проиграла со счетом 2:6, 6:3, 3:6. Поединок продолжался 2 часа 10 минут.

Встреча проходила на главном корте турнира, "Род Лейвер Арене". Причем организаторы приняли решение закрыть крышу. Но не из-за жары, как это часто случается в Австралии в январе, а из-за дождя и довольно прохладной утренней погоды (около 14 градусов).

Начало всех трех сетов оставалось за Азаренко, которая в каждой партии лидировала со счетом 2:0. Однако затем события в каждом из сетов развивались по-разному.

Статистика матча Азаренко - Цыбулкова - 2:6, 6:3, 3:6

Попадание первой подачи: 65% (59 из 91) - 65% (55 из 84)
Выигрыш первой подачи: 56% (33 из 59) - 58% (32 из 55)
Выигрыш второй подачи: 44% (14 из 32) - 45% (13 из 29)
Эйсы: 5-3
Двойные ошибки: 3-1
Очки, выигранные на приеме: 46% (39 из 84) - 48% (44 из 91)
Реализация брейк-пойнтов: 56% (5 из 9) - 47% (7 из 15)
Все выигранные очки: 86-89
Выходы к сетке: 71% (15 из 21) - 71% (5 из 7)
Активно выигранные очки: 32-44
Невынужденные ошибки: 29-29.
В первой партии после двух удачных стартовых геймов следующие шесть белоруска проиграла. Причем два из них - "под ноль".

Во втором сете Азаренко преобразилась, улучшив подачу, добавив агрессивности и эффективно совершая выходы к сетке (успешными оказались 12 из 15 попыток!). Правда, ее очевидное преимущество пошатнулось после тревожного эпизода при счете 4:1 и 40:15 в шестом гейме, когда, пытаясь достать мяч, белоруска поскользнулась и упала.

Тот гейм Виктория довела-таки до победы, но, имея сетбол, проиграла два следующих гейма, позволив Цыбулковой обрести утраченную было уверенность. Словачка лидировала (30:15) и в следующем гейме, но белоруска сумела переломить его ход, в том числе благодаря и удаче, когда мяч после попадания в трос сетки свалился на неприятельскую половину корта.

В напряженнейшем же третьем сете, который длился 54 минуты, сил и энергии больше осталось у Цыбулковой, которая дожала уставшую белоруску. Виктория удачно начала решающую партию, снова выиграв два стартовых гейма, а затем лидируя и в затяжном третьем, который продолжался 11 минут и завершился-таки в пользу Цыбулковой. Вероятно, этот отрезок оказался во многом ключевым. Он взбодрил поникшую было словачку, которая стала действовать агрессивнее и не боялась рисковать. И пусть риск не всегда оправдывался (после пятого гейма белоруска снова вышла вперед - 3:2), но постоянное давление вынуждало подуставшую Азаренко все чаще ошибаться. Кроме того, белоруска гораздо реже отваживалась выходить к сетке (удачными оказались 3 из 5 попыток). Цыбулкова же в решающие моменты выглядела значительно свежее и, выиграв четыре гейма кряду, оформила пропуск в четвертьфинал.

Торжество Доминики Цыбулковой. Фото: Бен Соломон, ausopen.com

В девяти предыдущих очных дуэлях Азаренко и Цыбулковой 7 раз верх брала белоруска. Еще раз, в 2012 году в Риме, Виктория не вышла на поединок.

Таким образом, Виктория Азаренко, одержав на нынешнем Australian Open три победы - над , датчанкой и чешкой , - выбыла в четвертом круге и не смогла защитить прошлогодние очки, когда дошла до четвертьфинала, где уступила польке Агнешке Радваньской.ть полностью:  https://sport.tut.by/news/tennis/432755.html

Виктория Азаренко дважды становилась победительницей Australian Open (2012 и 2013).

Соперницей Доминики Цыбулковой в четвертьфинале Australian Open - 2015 будет первая ракетка мира американка Серена Уильямс, которая в 1/8 финала взяла верх над 21-летней испанкой Гарбин Мугурусой (№ 24) - 2:6, 6:3, 6:2.