Виктория Азаренко. Фото: ausopen.com
Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал одиночного разряда теннисного турнира категории "Премьер" в Дохе (призовой фонд 731 000 долларов).

В матче второго круга занимающая 48-е место в мировом рейтинге Азаренко взяла верх над украинкой Элиной Свитолиной (№ 27) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1. Поединок продолжался 2 часа 16 минут.

Статистика матча Азаренко - Свитолина - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1

Эйсы 1-2.
Двойные ошибки
6-5.
Попадание первой подачи
67% (56 из 83) - 63% (60 из 95).
Выигрыш первой подачи 69% (39 из 56) - 46% (28 из 60).
Выигрыш второй подачи 33% (9 из 27) - 42% (15 из 35).
Очки, выигранные на приеме 55% (52 из 95) - 42% (35 из 83).
Реализация брейк-пойнтов 69% (9 из 13) - 80% (4 из 5).
Все выигранные очки 100 - 78.
Выходы к сетке 63% (27 из 43) - 50% (10 из 20).
Активно выигранные очки 41 - 28.
Невынужденные ошибки 34-27.
В первом сете Виктория Азаренко постоянно лидировала, но дважды позволяла сопернице приблизиться на дистанцию 1 гейма (2:1, 3:2). Однако вторую половину сета белоруска провела куда убедительнее, два из трех выигранных геймов взяв "под ноль".

Вторая партия сложилась для Азаренко тяжелее. В ней белоруске дважды приходилось отыгрываться (1:2, 3:4). Тем не менее она была близка к тому, чтобы завершить поединок, не доводя дело до третьего сета, но в напряженной концовке десятого гейма не смогла реализовать матч-бол. В результате Свитолина сравняла счет - 5:5. Следующий гейм остался за Азаренко, но упорная украинка не сдавалась и добилась права на тай-брейк. И здесь уже инициативой завладела Свитолина, вырвавшаяся вперед. Азаренко же после неудачной попытки укороченного удара, когда счет стал 6:2 в пользу соперницы, вспылила и получила предупреждение за слишком бурное проявление эмоций. Белоруска еще попыталась навязать борьбу, однако соперница с третьей попытки реализовала сет-бол.

В третьей партии Азаренко отдала украинке только 1 гейм, управившись с соперницей за полчаса.

Соперницей белоруски в четвертьфинале станет 5-я ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, "посеянная" в Дохе под третьим номером. В прошлом раунде она обыграла румынку Александру Дулгеру (№ 94) - 6:1, 3:0 (отказ).

Напомним, что Виктория Азаренко .

Виктория Азаренко дважды подряд становилась победительницей турнира в Дохе - в 2012 году она одолела в финале австралийку Саманту Стосур (6:1, 6:2), а годом позже взяла верх над американкой Сереной Уильямс (7:6, 2:6, 6:3).

На открытом чемпионате Катара Виктория Азаренко заявилась и в парный разряд. Накануне в дуэте с бельгийской теннисисткой Кирстен Флипкенс .

До этого в парном разряде турнира ВТА Азаренко не выступала с марта 2012 года.

Следующими соперницами белорусско-бельгийского дуэта станут "посеянные" под четвертым номером американки Рэйчел Копс-Джонс и Эбигейл Спирс (у обеих 14-е место в рейтинге).