Виктория Азаренко. Фото: Пауль Зимер, QTF
Виктория Азаренко. Фото: Пауль Зиммер, QTF
Белоруска Виктория Азаренко вышла в полуфинал одиночного разряда теннисного турнира категории "Премьер" в Дохе (призовой фонд 731 000 долларов).

В матче третьего круга занимающая 48-е место в мировом рейтинге Азаренко взяла верх над 5-й ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки - 6:3, 6:1. Поединок продолжался 1 час 33 минуты.

Статистика матча Азаренко - Возняцки - 6:3, 6:1

Эйсы 1-1.
Двойные ошибки
2-1.
Попадание первой подачи
75% (49 из 65) - 64% (31 из 48).
Выигрыш первой подачи 65% (32 из 49) - 45% (14 из 31).
Выигрыш второй подачи 31% (5 из 16) - 35% (6 из 17).
Очки, выигранные на приеме 58% (28 из 48) - 43% (28 из 65).
Реализация брейк-пойнтов 85% (6 из 7) - 25% (2 из 8).
Все выигранные очки 65 - 48.
Выходы к сетке 94% (15 из 16) - 55% (6 из 11).
Активно выигранные очки 26 - 18.
Невынужденные ошибки 16-20.

В нынешнем сезоне Виктория Азаренко уже второй раз взяла верх над Возняцки. Первый раз

Сегодняшний поединок против Каролины выдался для белоруски едва ли не самым простым из всех очных дуэлей с датчанкой. Хотя начало первого сета сложилось для Викториии непросто (1:1, 2:2). Во многом переломными оказались два следующих гейма - один из них Азаренко выиграла на чужой подаче, другой - на своей. Правда, затем Возняцки сократила отставание (4:3), выиграв гейм "под ноль". Но потом инициативой снова завладела Виктория. А девятый гейм вышел с налетом скандальности. При счете 30:30 мяч после удара Возняцки задел трос и свалился в аут. Однако судьи момент проморгали. Завязался спор, который в итоге взялся разрешить спустившийся на корт супервайзер поединка. Страсти накалились, причем нервничала в основном Виктория, Возняцки же старалась разговаривать спокойно и заняла выжидательную позицию.

Вероятно, вспышка недовольства Азаренко была вызвана поведением подруги-соперницы. По мнению белоруски, Каролин не могла не заметить, что мяч свалился в аут, но та не призналась в этом. В итоге судьи предоставили возможность для второй подачи Возняцки, что не на шутку разозлило Викторию.

И эта злость сначала помогла ей довести до победы первый сет, а затем уверенно разделаться с оппоненткой и во второй партии.

В полуфинале соперницей Виктории Азаренко станет американка Венус Уильямс (№ 17), которая в четвертьфинале одолела польку Агнешку Радваньску (№ 8) - 6:4, 1:6, 6:3.

Напомним, что Виктория Азаренко , а во .

Виктория Азаренко дважды подряд становилась победительницей турнира в Дохе - в 2012 году она одолела в финале австралийку Саманту Стосур (6:1, 6:2), а годом позже взяла верх над американкой Сереной Уильямс (7:6, 2:6, 6:3).

На открытом чемпионате Катара Виктория Азаренко заявилась и в парный разряд. В дуэте с бельгийской теннисисткой Кирстен Флипкенс .

Уже сегодня белоруске после непродолжительного отдыха предстоял и парный поединок второго раунда против американок Рэйчел Копс-Джонс и Эбигейл Спирс (14-е место в рейтинге). Однако Азаренко Флипкенс решили сняться с соревнований.

До нынешнего турнира в Дохе в парном разряде турнира ВТА Азаренко не выступала с марта 2012 года.