Виктория Азаренко в трехсетовом матче переиграла старшую из сестер Уильямс Винус (2:6, 6:2, 6:4) и вышла в финал турнира категории "Премьер" в Дохе. Возможность побороться за престижный трофей представилась белорусской теннисистке впервые с января 2014 года, когда в Брисбене она проиграла в решающем поединке младшей из сестер Уильямс Серене.

Отрицательный баланс встреч (0:4) и хорошая игровая форма Винус Уильямс сулили неприятности белорусской теннисистке в полуфинале турнира в Дохе. И, в общем-то, характер первой партии этого поединка подтверждали опасения насчет перспектив Виктории. Лишь только Винус прилетал удобный мяч, она сразу же пыталась пробить навылет: будь то форхенд с подкруткой или бэкхенд. В случаях затяжных розыгрышей американка стремилась держать мяч низко над сеткой и играла в глубину. Азаренко приняла правила игры, предложенные соперницей, ей удавалось поддерживать этот темп, но ровно до шестого гейма первого сета. Сначала у белоруски не получился укороченный выстрел, и Винус заработала брейк-поинт. Затем Вика совершила двойную ошибку и поставила себя в неудобное положение.

Некоторое время Азаренко еще надеялась на тот арсенал, который прежде приносил ей успех. Однако удары с задней линии у американки были мощнее, чем у нее, да и двигалась Винус лучше. В следующих двух геймах Уильямс проиграла всего два очка. 6:2 в пользу последней сеяной теннисистки на турнире к тому времени. Следующий сет старшая из знаменитых сестер-теннисисток начала с подачи "под ноль".

Виктория понимала, что необходимо что-то менять, дабы переломить ход поединка. И ее решением было игра у сетки. Вторым движением белоруски после подачи становился выход вперед, она выдвигалась к сетке сразу после приема или укорачивала, дабы смутить соперницу, заставить дрогнуть подчас исполнения удара. Стоит отметить, такая тактика довольно скоро стала приносить плоды Азаренко. Во втором сете она проиграла еще один гейм, но все остальные – вытянула. Всего за матч в двадцати трех случаях выхода к сетке из двадцати девяти Виктория завершала розыгрыш в свою пользу.

Вика стала также дольше готовиться к подаче, акцентируя внимание именно на первой попытке. Это был ее шанс поставить соперницу в затруднительную ситуацию, дабы затем диктовать свои условия. В общей сложности не меньше четырех подач навылет исполнила во втором сете белоруска (семь – за матч). Он, кстати, завершился с зеркальным по отношению к первому игровому отрезку счетом.

Одержав победу во втором сете, Вика развила успех в третьей решающей партии. Она выиграла девять геймов подряд, когда Винус, наконец, обозначила борьбу в поединке. Для американки это уже был четвертый трехсетовый матч в Дохе, а потому силы у нее были на исходе. Впрочем, она сумела отыграть очко, затем спустя еще один проигранный гейм она дважды не позволила белоруске принять на матч и однажды сделала брейк. Сократив отставание до минимума (4:5), Уильямс все же согласилась с превосходством Азаренко, которая поставила точку во встрече подачей с матчбола – 2:6, 6:2,6:4 в пользу Виктории.

Открыть/cкачать видео (29.75 МБ)

Статистика матча Уильямс – Азаренко

Попадание первой подачи: 60% (49 из 82) 67% (68 из 102)
Выигрыш первой подачи: 65% (32 из 49) 68% (46 из 68)
Выигрыш второй подачи: 52% (17 из 33) 35% (12 из 34)
Эйсы: 8 – 7
Двойные ошибки:
0 5
Очки, выигранные на приеме: 43% (44 из 102) 40% (33 из 82)
Реализация брейк-пойнтов: 23% (3 из 13) 57% (4 из 7)
Все выигранные очки: 93 91
Выходы к сетке: 53% (9 из 17) 79% (23 из 29)
Активно выигранные очки: 43 36
Невынужденные ошибки: 20 27.
Это первая и долгожданная победа над старшей из сестер Уильямс для Виктории Азаренко, но важна она не этим. Минувший год ввиду череды травм сложился для экс-первой ракетки мира неудачно, и нынешний выход в финал стал для нее первым с января 2014 года.

В решающем матче турнира в Дохе Азаренко встретится с чешской теннисисткой Луцией Шафаржовой (пятнадцатый номер мирового рейтинга), которая в другом полуфинале превзошла испанку Карлу Суарес Наварро – 6:3, 6:2. Матч пройдет 28 февраля, начало в 18.00.

Напомним путь Азаренко к нынешнему финалу. В первом круге белоруска победила немецкую теннисистку Ангелику Кербер (6:0, 6:3), а во втором раунде обыграла украинку Элину Свитолину (6:3, 6:7 (4:7), 6:1), в четвертьфинале одолела датчанку Каролин Возняцки (6:3, 6:1), а в полуфинале переиграла Винус Уильямс.

Добавим, что Виктория Азаренко дважды подряд становилась победительницей турнира в Дохе. В 2012 году в решающем матче она одолела австралийку Саманту Стосур (6:1, 6:2), а годом позже взяла верх над американкой Сереной Уильямс (7:6, 2:6, 6:3).

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию поединка Уильямс – Азаренко.